Красные Советы — США и Великобритания обсудили возможность военного вмешательства в Сирию [ком]

Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон провели двусторонние переговоры. Главной темой обсуждения стало возможное применение правительством Сирии химического оружия. В качестве ответа на произошедшее лидеры рассматривают возможность нанесения удара с воздуха по Сирии.

q580-6808515

Британский и американский лидеры договорились о необходимости «серьёзного ответа» на действия правительственных сил. «Они оба обеспокоены атакой, произошедшей в Дамаске в среду, и всё больше показателей указывают на то, что имело место применение химического оружия со стороны сирийского режима против их же народа», — заявил пресс-секретарь Дэвида Кэмерона по итогам встречи.

Ранее в интервью телеканалу CNN американский лидер сообщил, что если информация об использовании зарина против сирийских мятежников подтвердится, это затронет интересы США в стране и в регионе. «Мы стараемся убедиться в том, что оружие массового поражения не распространяется, и нам также нужно защищать своих союзников и базы в регионе», — заявил Обама. Это заявление он сделал после встречи со своими советниками по обороне и национальной безопасности.

«Президент дал поручение министерству обороны разработать план действий для любой ситуации, — сообщил глава минобороны США Чак Хейгл. – Мы сделали это и готовы действовать по любому сценарию, если он решит воплотить его в реальность». Какие варианты действий были предложены Белым домом, пока не сообщается. Одним из них может быть авиаудар по военным базам Сирии, причастным к недавней атаке, сообщают СМИ.

В среду 21 августа представители сирийской оппозиции распространили информацию о том, что в ночь с 20 на 21 число армия САР якобы провела атаку с использованием нервно-паралитического газа — зарина. По сообщениям организации «Врачи без границ», менее чем за 3 часа в госпитали Дамаска поступили 3,600 человек с нейротоксическими симптомами. 355 человек уже скончались.
Накануне стало известно, что в туннелях в пригороде Дамаска обнаружены следы химического оружия. Армейское подразделение вскрыло туннель в небольшом населенном пункте Джубар, где хранились отравляющие вещества. По сообщениям Syrian TV, несколько солдат погибли от удушья. Эксперты ООН продолжают исследовать место трагедии.

Источник — RT

Понятное дело, такой поворот событий вызывает соответствующую реакцию:

Николас Мадуро: США развязывают мировую войну

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обвинил американские власти в намерении развязать мировую войну, пишет «Российская газета». По его словам, США оказывают давление на арабский мир и, в частности, на Сирию.

«Похоже, что Соединенные Штаты хотят развязать большую мировую войну», — сказал Мадуро. Венесуэльский лидер также выразил поддержку Сирии, которая «является основой стабильности арабского мира, она сопротивляется наступлению и экспансии». «Сейчас СМИ всего мира атаковали правительство Сирии, мы на грани начала открытой войны против Сирии, но мы не покинем сирийский народ», — заявил Мадуро.

Он добавил, что намерен обратиться к Союзу южноамериканских наций и к ООН, чтобы сделать все возможное для обеспечения мира в арабских странах.

Николас Мадуро, преемник Уго Чавеса, известен во всём мире как ярый противник мировой политики США и регулярно выступает перед прессой с резкими антиамериканскими заявлениями. Наряду с президентом Боливии Эво Моралесом он был одним из тех, кто предлагал политическое убежище беглому программисту Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену.

Известно также, что в Венесуэле было предотвращено покушение на венесуэльского президента, готовившееся при участии ЦРУ, а также крайне правых латиноамериканцев; 24 июля Мадуро должен был застрелить снайпер. По словам министра внутренних дел Венесуэлы Мигеля Родригеса, «они (заговорщики) мечтают не только об убийстве нашего президента, они будут действовать против Эквадора и Боливии».

Источник — RT

Комментарий Редакции: С Мадуро нельзя не согласится, так как он, также как и мы, и наверное также как и члены НАТО понимает, что в случае прямой агрессии на Сирию, в войну незамедлительно вступит Иран, который, по некоторым сведениям, и так помогает Сирийской армии в первую очередь по средствам консультаций и помощи экспертов.

Иран является основным союзником Сирии, который понимает, что если он сейчас не окажет военную помощь братской Сирии, то следующим в планах военной интервенции запада — будет именно он. А сражаться с врагом проще сообща, чем по одиночке. Мы считаем, что в случае начала активных военных действий, основная задача Иранцев будет состоять в контр нападении на Саудовскую Аравию которая несомненно является про НАТОвским игрокам и перекрытие Оманского пролива, что значительно урежет поставки нефтепродуктов в США, Канаду, Австралию, Японию, и конечно Европу.

В случае же нападения на Территорию Ирана, в войн может вступить Китай, так как Иран является основным поставщиком нефтересурсов в поднебесную. Лишение Ирана для Китая, будет слишком большей потерей. А когда речь идёт о конфликте на уровне НАТО vs Сирия, Иран, Китай. Надо понимать, что тут уже речь действительно идёт о мировой войне, которая не обойдёт стороной и нас в том числе.