Красные Советы — США и Великобритания стягивают военные силы вокруг Сирии

Как сообщают британские СМИ, Великобритания перебрасывает военные самолёты и боевую технику на свою авиабазу на Кипре, расположенную всего в 160 километрах от побережья Сирии. Ожидается, что эта база станет форпостом в операции США против сирийского президента Башара Асада. С подробностями корреспондент RT Люси Кафанов.

q598-9040258

Ни Великобритания, ни США пока не уточнили детали готовящейся атаки, но выразили своё намерение вмешаться в сирийский конфликт. По сообщениям СМИ, обе страны как никогда близки к военной операции против Башара Асада.

Власти сообщают о необходимости ужесточения риторики, при этом демонстрируя свою военную силу. По данным газеты Guardian, на базу британских ВВС на Кипре, находящуюся в 160 км от побережья Сирии, начали прибывать боевые и транспортные самолёты. У США и Великобритании также есть авиабаза на территории Турции.

С другой стороны границы – в Иордании – сейчас находятся американские истребители F-16 и батареи ракет «Пэтриот». В Восточном Средиземноморье у США есть 4 военных корабля, последний прибыл туда недавно. На борту каждого из них находятся баллистические ракеты. Франция также подготовлена к возможному вмешательству — её реактивные истребители базируются в Объединённых Арабских Эмиратах.

ООН пока не получала запроса о разрешении вторжения в Сирию. В случае, если этот вопрос будет поднят на заседании Совета Безопасности организации, Россия и Китай могут воспользоваться своим правом вето. Тем не менее, накануне министры иностранных дел Великобритании, Франции и Турции объявили, что поддержат решение США даже при отсутствии мандата ООН.

Ситуация в Сирии обострилась из-за сообщений о применении в окрестностях Дамаска нервно-паралитического газа зарин. Инцидент якобы произошёл 21 августа. Сообщалось, что в больницу с симптомами отравления газом попали более 3 тыс. человек. 355 из них якобы скончались в первые дни после атаки. Своё намерение вмешаться в ситуацию в Сирии уже высказали Великобритания и США.

Официальный Дамаск все обвинения в свой адрес опроверг. Документального подтверждения применения химического оружия сторонниками Башара Асада также пока нет.

Источник — RT