Красные Советы — Десантный корабль ВМС США прибыл в Средиземное море

На борту корабля «Сан-Антонио» находятся морские пехотинцы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Пентагона.

q663-1845182

По данным американских военных, прибытие корабля в регион планировалось давно, но с учётом сложившейся ситуации вокруг Сирии, было решено перебросить его в восточную часть Средиземного моря ближе к уже находящимся там пяти американским эсминцам, которые могут быть задействованы в военной операции. На борту «Сан-Антонио» находится несколько сотен морских пехотинцев. Также на корабле базируются боевые вертолёты.

Сейчас в зоне Персидского залива находятся сразу два авианосца ВМС США — «Гарри Трумэн» и «Нимиц». По первоначальным планам военных моряков, один авианосец должен был сменить другой в этом регионе, но командование отдало распоряжение оставаться.

Кроме того, Шестой флот США отдал приказ оставить в регионе эсминец «Махан», у которого закончился срок дежурства и который должен был по плану вернуться на базу в Норфолке. Теперь в восточной части Средиземного моря находятся шесть американских военных кораблей, оснащенных крылатыми ракетами.

По словам главы Пентагона Чака Хейгела, вооруженные силы США готовы к нанесению удара по Сирии, если такой приказ отдаст президент Барак Обама. Ранее госсекретарь Джон Керри заявил, что проведение наземной операции против Сирии США не планируют.

Источник — RT