Красные Советы — Минэкономразвития РФ приступает к приватизации аэропорта Внуково

Под шумок саммита, наводнения в Хаборовске и возможной войны в Сирии.

МОСКВА, 5 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Минэкономразвития РФ приступает к приватизации «Аэропорта Внуково» и «Международного аэропорта Внуково» — объявлен отбор компании, которая продаст активы от имени РФ. Об этом сообщается на сайте министерства.

q803-2651383

«Минэкономразвития России организован отбор юридических лиц для проработки подходов и организации от имени РФ отчуждения пакетов акций ОАО «Аэропорт «Внуково» и ОАО «Международный аэропорт «Внуково» и осуществления функций продавца», — сказано в сообщении.

Прекращение участия государства в уставном капитале внуковских аэропортовых активов запланировано в программе приватизации на 2014-2016 годы с учетом решений президента и правительства РФ в отношении стратегического развития Московского авиационного узла.

В «Аэропорте Внуково» государство через Росимущество владеет 74,7 проц акций. Остальные акции — у ОАО «Внуково Инвест». В «Международном аэропорте Внуково» у Росимущества — 25 проц плюс 1 акция; остальные — у ОАО «Авиационно- Нефтяная Компания».

По итогам серии сделок, проведенных конечными бенефициарами внуковских активов летом 2013 года, 58,44 проц компании «Международный аэропорт Внуково» перешли в косвенное владение компании Corwell Finance Limited, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Этой же компании после реализации оферты миноритариям «Внуково Инвест» перейдет в косвенное владение 25-процентный пакет в «Аэропорте Внуково».

В правительстве РФ прорабатывается вопрос консолидации государственных пакетов в аэропортах Внуково и Шереметьево в соответствии с поручением президента РФ от 31 января 2013 года. Срок исполнения поручения /ранее — 1 сентября/ продлен до 23 сентября 2013 года.

Источник — Итар-Тасс