Красные Советы — Пентагон получил приказ расширить список целей в Сирии

Барак Обама направил военному ведомству поручение расширить список потенциальных целей в Сирии. Такое решение президент США принял в ответ на сообщения о том, что правительство Башара Асада перебросило войска и оборудование, которое якобы использовалось для проведения химической атаки, сообщает New York Times.

q777-6309400

Сотрудники администрации американского президента рассказали изданию, что военные США планируют «уничтожить» возможность для Башара Асада использовать химическое оружие. Это означает, что первоначальный список из 50 объектов, которые были обозначены в качестве целей для возможной кампании американской армии против Сирии, сейчас увеличился.

Коалиция американских и французских войск может нанести удар по тем частям армии Сирии, которые могут быть ответственны за проведение химической атаки, по планировавшим её подразделениям и артиллерийским и ракетным батареям.

Также в число потенциальных целей, по словам начальника объединённого комитета начальников штабов Мартина Демпси, входят базы ПВО, которые рассматриваются в качестве средств защиты химического оружия.

В Вашингтоне впервые решили рассмотреть вопрос и о том, чтобы подключить к возможной военной операции силы ВВС Франции.

Поручение Барака Обамы появилось тогда, когда даже те конгрессмены, которые планировали голосовать за интервенцию в Сирию, настаивают на строго ограниченной по времени операции. Тем не менее, в Конгрессе есть и небольшая группа республиканцев, уверенных в том, что объявленных мер совсем недостаточно для того, чтобы совершить успешную военную операцию и свергнуть режим Башара Асада.

По мнению некоторых сенаторов, необходимо рассмотреть больше вариантов по поводу ситуации с химическим оружием в Сирии. Одно из последних предложений заключается в том, чтобы предоставить Башару Асаду 45 дней на подписание Конвенции о запрете химического оружия и избавлении страны от его запасов.

Отметим, что сейчас в Средиземном море уже находятся 6 американских военных кораблей, которые могут быть задействованы в военной операции против Сирии. Кроме того, атомный авианосец «Нимиц» в составе ударной группы кораблей ВМС США вошёл на этой неделе в Красное море, чтобы в случае необходимости оказать поддержку во время интервенции. В зоне Персидского залива находится авианосец «Гарри Трумэн». Кроме того, в Восточном Средиземноморье курсируют несколько атомных подводных лодок класса «Лос-Анджелес», каждая из которых вооружена 12 крылатыми ракетами, а также несколько атомных подводных лодок «Огайо». Помимо ударной группы кораблей ВМС США, в Восточное Средиземноморье направлены также два эсминца и подводная лодка французского военно-морского флота.

Источник — RT