Турция: гибель демонстранта вызвала новую волну протестов

Жители Анкары вышли на улицы в знак протеста после того, как накануне погиб 22-летний манифестант Ахмет Атакан в ходе столкновений с полицией в городе Антакия.

По словам свидетелей, ему в голову попала граната со слезоточивым газом, которой правоохранители пытались разогнать людей.

Сейчас центральные кварталы турецкой столицы перекрыты. Сотни людей возводят баррикады на проезжей части. Полицейские для разгона протестующих применяют водометы, слезоточивый и перечный газ. При приближении стражей порядка демонстранты поджигают баррикады. Над Анкарой патрулируют вертолеты. Массовые акции протеста проходят во многих городах Турции. Демонстрации состоялись в Стамбуле, Анкаре, Бурсе, Измире, Чанаккале. Несколько десятков человек получили ранения. В Стамбуле задержаны более 40 демонстрантов.

Источник — ЛевоРадикал