Шойгу открыл памятник первому министру обороны РФ Грачеву в Москве [Ком]

МОСКВА, 24 сен — РИА Новости. Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу во вторник открыл памятник первому главе Минобороны России, Герою Советского Союза, генералу армии Павлу Грачеву, установленный на Новодевичьем кладбище в Москве.

Грачев скончался 23 сентября 2012 года. Создание бронзовой скульптуры на могиле Грачева — совместный проект Российского союза ветеранов Афганистана и Минобороны РФ. По желанию вдовы Грачева скульптор Алексей Игнатов выполнил фигуру генерала в полный рост, со скрещенными на груди руками.

«Памятник генералу армии Павлу Грачеву — это дань нашего уважения боевому офицеру, бесстрашному десантнику и патриоту России. Большая часть его жизни была посвящена армии», — сказал в своем выступлении Шойгу. Он подчеркнул целеустремленность и высокие организаторские способности Грачева. «Герой афганской войны Павел Грачев запомнился не только успешными военными операциями, но и также бережным отношением к личному составу. В книге безвозвратных потерь 103-й десантной дивизии за время его командования в Афганистане погибших было меньше всего», — отметил глава Минобороны.

Он также напомнил, что Грачев возглавил министерство обороны в самый сложный период становления Российской федерации и ее вооруженных сил. «Несмотря на все трудности, генерал Грачев сумел сохранить управление вооруженными силами и боеспособность войск», — отметил Шойгу.

Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов отметил, что Грачев — «воспитанник и сын ВДВ». «Более пяти лет генерал Павел Грачев воевал в Афганистане, затем возглавлял ВДВ, министерство обороны России, и на всех постах его отличало мужество и ответственность за порученное дело», — сказал Шаманов, добавив, что Грачев запомнился десантникам как «боевой генерал, который никогда не кланялся пулям».

Герой Советского Союза, председатель «Союза десантников России» генерал-полковник Валерий Востротин пообещал, что десантники расскажут всю правду о Грачеве. «Только время, история может объективно оценить роль Павла Сергеевича в судьбе Российской армии, в судьбе всей страны в целом на рубеже 90-х годов. И всю правду о нем могут рассказать только те, кто с ним служил в Афганистане, ВДВ, министерстве обороны, и мы сделаем это», — сказал Востротин.

Источник — http://inmsk.ru/

Комментарий Редакции: Мы хоте ли бы напомнить, что Грачев несёт прямую ответственность за расстрел дома Советов в 1993 году. Памятник ему устанавливают и открывают практически к 20 летней годовщине тех событий. Открывает памятник, действующий министр обороны Шойгу.

Выглядит всё это очень символично, прямо таки как дань уважения за свершенное 20 лет назад преступление, благодаря которому у власти до сих пор могут находится те, кто находятся. И своеобразный намёк, что у действующего министра обороны тоже кишка не тонка и если что, то и у него найдётся 4ре танка…