Красные Советы — 8 октября 1976 года учреждена Медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали»

Медалью “За строительство Байкало-Амурской магистрали” награждаются активные участники строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, железнодорожной линии Бам — Тында — Беркакит, второго пути железнодорожной линии Тайшет — Лена, объектов производственной базы и жилищно-гражданского назначения за хорошую работу на строительстве, высококачественное выполнение проектно-изыскательских работ, добросовестный труд на предприятиях, в учреждениях и организациях, обслуживающих непосредственно строительство и строителей.

Медалью, как правило, награждаются рабочие, инженерно-технические работники и служащие, проработавшие на строительстве и по его обслуживанию не менее трех лет.

Награждение медалью “За строительство Байкало-Амурской магистрали” производится от имени Президиума Верховного Совета СССР Президиумом Верховного Совета РСФСР.

Медаль “За строительство Байкало-Амурской магистрали” носится на левой стороне груди и располагается после медали “За освоение целинных земель”

Медаль «За строительство Байкало-Амурской магистрали»

Сейчас мы можем гордиться тем, какие масштабные проекты реализовывали наши отцы и деды. Какую гордость испытывал весь Советский Народ в те времена за успехи достижения его Родины. Эти «стройки века» — наглядный показатель того, насколько мощным было Советское государство и как грамотно могли тогда управлять ресурсами, как ископаемыми так и трудовыми.

Подобные проекты сейчас, в современной России, при Капитализме, кажутся просто немыслимыми и не исполнимыми, находящаяся у власти буржуазии просто не в состоянии понять, какую прибыль она может извлечь из таких проектов, какую пользу такие проекты могут принести для всей страны.

Да что там, БАМ, она даже не может организовать проведение Олимпийских Игр… Тем более, зачем делать подобные проекты, если они будут реализованы лишь тогда, когда у власти уже будут совершенно другие люди… Временщикам, которые приходят на пару президентских сроков, не может быть дела до проектов которые будут реализовываться на протяжении десятилетий…

К этой дате небольшая подборка фотографий того времени и живописи на тему строительства БАМа