Сенат США достиг соглашения по госдолгу

Время финансового армагедонна, череды банкротств, взрыва финансовых пузырей, дефолта по обязательствам судя по всему ещё не настало.

Сенат США достиг соглашения по госдолгу

Лидеры Сената достигли соглашения, которое позволит увеличить потолок госдолга США и возобновить финансирование федерального правительства, заявил лидер демократов в Сенате Гарри Рид, слова которого приводит MarketWatch.

Временное финансирование правительства будет восстановлено на срок до 15 января, однако к 13 декабря законодатели будут обязаны принять полноценный бюджет на 2014 год. Потолок госдолга будет повышен до уровня, позволяющего не возвращаться к этому вопросу, до 7 февраля. При этом будет создан комитет, который займется согласованием спорных вопросов в бюджете на 2014 год.

Ранее о достижении компромисса сообщила сенатор-республиканец Келли Айотт, слова которой передает Associated Press.

«Насколько я понимаю, они пришли к соглашению, но я позволю лидеру (республиканцев в Сенате Митчу Макконнеллу. — ИФ) объявить об этом», — сказала она, направляясь на партийное собрание сенаторов-республиканцев, посвященное обсуждению деталей соглашения.

Рид назвал соглашение «историческим», однако перед законодателями стоит еще целый ряд процедурных вопросов. Теперь все внимание будет приковано к тому, насколько быстро смогут Сенат и палата представителей одобрить полученное соглашение.

Источник — Интерфакс

Комментарий Редакции: Мы считаем, что новая волна мирового финансового кризиса обязательно захлестнёт капиталистические экономики, только случится это не из-за того что представители власти не смогут согласовать бюджет или новый уровень госдолга, пока в Американские ГКО вкладываются, этот уровень можно поднимать пропорционально вкладам.

Кризис скорее начнётся по следующим причинам:
а) Он может начаться с банкротства какого либо крупного банка, который запустит череду банкротств и панику среди населения которое ринется снимать свои вклады.
б) Он может начаться в связи с отказом стран с сильной экономикой вкладываться в американские ГКО, например если Россия и Китая на пару начнут выводить средства из резервных золото-валютных фондов и перестанут поддерживать спрос на ГКО.