Красные Советы — Привет Большому Брату

Не успели стихнуть восторги по поводу подвига Сноудена — дескать, о как он им показал, что они, гады такие, следят и подслушивают, берут на карандаш всех подряд, пиндосы, одним словом — как наши родные органы решили воспользоваться опытом партнеров.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) хочет максимально контролировать информацию в интернете.

q1440-6083510

Спецслужбы согласовали проект приказа Минкомсвязи, в соответствии с которым к 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов, причем спецслужбы получат прямой доступ к этим записям. Под контроль, например, попадут телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей. Операторы связи утверждают, что некоторые положения проекта приказа противоречат Конституции, поскольку предполагают сбор и хранение данных до решения суда.

В распоряжении «Ъ» оказалось письмо «Вымпелкома» направленное в Минкомсвязь, в котором оператор высказывает ряд замечаний к проекту приказа министерства об оперативно-розыскных мероприятиях в интернете. В частности, говорится в письме, подписанном директором по аналитической поддержке взаимодействия с органами государственной власти «Вымпелкома» Алексеем Рокотяном, ряд положений приказа «нарушают права, гарантированные Конституцией РФ (ст. 23, 24, 45)». Эти статьи гарантируют право на неприкосновенность частной жизни, гласят, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. При этом сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Кроме того, утверждают в «Вымпелкоме», проект приказа также «противоречит ст. 8 федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности»». Дело в том, что законом «Об оперативно-розыскной деятельности» не установлена обязанность операторов закупать и эксплуатировать специальные технические средства для целей оперативно-розыскной деятельности, не относящиеся к средствам защиты.

Источник — Коммерсант

Ну что сказать — правильное решение, товарищи! После указов «больше трех не собираться», «по газонам не ходить», указ — «в интернетах не писать» последователен и логичен. И, естественно, он только на благо и в связи с заботой о народном благополучии и покое. А конституция? Что конституция?

Повернули дышло как вышло, так и пошло.