Красные Советы — Пять достижений Брежнева

10 ноября 1982 года умер генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Многими период его нахождения на высшем руководящем посту страны воспринимается как лучший в советской истории. В связи с этим, мы решили рассказать о пяти достижениях Леонида Брежнева.

q1765-1885875

РАЗРЯДКА МЕЖДУНАРОДНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ
Многие его запомнили политикой разрядки, то есть политикой, направленной на снижение агрессивности противостояния стран социалистического и капиталистического лагерей. Частичное примирение двух систем произошло на международной арене в 70-е годы. Именно в это время (1973) Брежнев получил Ленинскую премию за укрепление мира между народами. 1 августа 1975 года Брежнев подписал Хельсинкские соглашения, подтвердившие нерушимость границ в Европе. ФРГ до этого не признавала Потсдамские соглашения, изменившие границы Польши и Германии, и не признавала наличие ГДР. ФРГ, фактически, даже не признавала аннексию Калининграда и Клайпеды СССР.

РАЗВИТИЕ ВО ВСЕХ СФЕРАХ
В брежневские годы происходило развитие страны во всех сферах. СССР вышел на передовые позиции в освоении космоса, развитии авиации, атомной энергетики, фундаментальных и прикладных наук. Определенные достижения наблюдались в образовании, медицине, системе социального обеспечения. Всемирную известность и признание получило творчество известных деятелей культуры. Высоких результатов на международной арене достигали советские спортсмены.

РОСТ ЭКОНОМИКИ
В 1980 году Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объемам производства промышленности и сельского хозяйства. Если в 1960 году объем промышленной продукции СССР по сравнению с США составлял 55%, то через 20 лет, в 1980-м, — уже более 80%. СССР вышел на первое место в мире по производству цемента, с 1966-го заметно опережал по этому показателю в расчете на душу населения США и Великобританию.

РОСТ БЛАГОСОСТОЯНИЯ И УЛУЧШЕНИЕ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
В социальном плане за 18 брежневских лет реальные доходы населения выросли более чем в 1,5 раза. Население России в те годы увеличилось на 12 млн человек. Также имел место ввод в эксплуатацию 1,6 млрд кв. м жилой площади, благодаря чему бесплатным жильем было обеспечено 162 млн человек. При этом, квартплата в среднем не превышала 3% семейного дохода. В годы застоя поощрялось развитие личных подсобных хозяйств колхозников, даже появился лозунг «Хозяйство личное — польза общая»; также широко раздавались земли под садоводческие товарищества горожан.

ОБРАЗОВАНИЕ
В 1966 году в СССР был осуществлен переход ко всеобщему среднему образованию, в 1978-м введено обеспечение учащихся младших классов бесплатными учебниками. По количеству специалистов с высшим образованием страна вышла на первое место в мире