Конец Берлускони

Вчера довольно буднично завершилась политическая карьера некогда непотопляемого Берлускони. Большинством голосов его выкинули из Сената и попутно лишили иммунитета, что открывает дорогу новым судебным процессам по многочисленным делам, которые давно уже роятся вокруг него.

q1928-5446887

Жалеть ли его? Едва ли. Берлускони был видным представителем финансовой олигархии, чье могущество базировалось не только на личном состоянии, но и на контролируемых медийных инструментах, а так же на коррупционных связях в политическом истеблишменте Италии (что для данной страны вообще обычное дело). Многочисленные скандалы эпатажного политика в целом не сильно подрывали его позиции, позволяя ему вновь и вновь выходить сухим из воды. Но общий кризис итальянской экономики ударил очень сильно и по империи Берлускони, когда его традиционного популизма и раздаваемых подачек и зрелищ, оказалось уже недостаточно, чтобы успокоить разогретое общество. Попутно Берлускони проморгал формирование внутренней оппозиции в своей политической опоре, которая и нанесла ему роковой удар в спину, когда он еще питал иллюзии на тему того, что сможет вернуться к власти и тем самым защититься от судебного преследования. Это предательство, вполне естественно для таких политиков, которых окружают сонм льстецов и приживал во времена их славы и которые бегут от них, когда кумир слабеет.

Он конечно еще будет пытаться трепыхаться, благо у него еще есть сторонники, есть деньги и есть медийный ресурс, но эпоха Берлускони как большого политика европейского масштаба завершилась . Возраст, политические ошибки и огульный популизм, привели его к закономерному финалу — оппоненты точат ножи и мечтают таки усадить его в тюрьму не столько даже за коррупцию, а за те унижения и насмешки, которыми Берлускони их осыпал в годы своего величия противопоставляя их себе и народу, который его тогда если и не любил, то симпатизировал.