Красные Советы — Национализация спекулянтов

В Венесуэале как уже указывалось ранее, Мадуро продолжает давить спекулянтов, перейдя от директивного снижения цен к прямой национализации крупных торговых сетей.

ВЕНЕСУЭЛА НАЦИОНАЛИЗИРОВАЛА ТОРГОВУЮ СЕТЬ ЗА ОТКАЗ ПОНИЗИТЬ ЦЕНЫ

q1938-1245932

Власти Венесуэлы 26 ноября национализировали торговую сеть Daka за отказ понизить цены.

Решение властей затронуло сеть Daka, торгующую бытовой техникой, и ее торговые представительства в Каракасе и других венесуэльских городах. Ранее, 9 ноября, президент Венесуэлы Николас Мадуро потребовал конфисковать весь товар сети Daka.

Причиной такого решения властей стали цены в торговой сети, для некоторых товаров превышавшие закупочные на 1000 процентов при действующей в стране допустимой норме 30 процентов. После конфискации товаров все руководство торговой сети было арестовано.

Ситуация в торговле Венесуэлы стала причиной обращения президента Николаса Мадуро к парламенту с просьбой о чрезвычайных полномочиях, позволяющих главе государства вести законодательную деятельность. После одобрения парламентом данной инициативы Мадуро уже подписал закон о контроле над ценообразованием.

http://vk.com/feed?z=photo-465616_314767890%2Falbum-465616_00%2Frev — цинк

PS. В общем пока Мадуро действует в духе Чавеса решительно нанося удары по спекулянтам пытающимся подорвать социально-экономическую ситуацию в Венесуэале. Судя по истеричным реакциям либералов в самой Венесуэле и антикоммунистов за ее пределами, удар определенно достиг цели, так как оппоненты явно не было готовы к тому, что Мадуро готов к борьбе и ведет ее столь решительно.

В этом ему можно только пожелать удачи и главное — не сбавлять темп. Нельзя останавливаться на полумерах.
Ну а в целом, это хороший пример того, что национализация крупных активов, вполне возможна, необходима и оправдана. Другим странам на заметку.