Красные Советы — Обновление портала Красные Советы пройдёт с 3 по 9 января

Дорогие читатели, товарищи! Мы запланировали провести долгожданное обновление нашего новостного портала «Красные Советы» на январских каникулах. Таким образом, уже совсем скоро вы сумеете зайти на полностью обновлённый сайт. Чуть ниже мы расскажем о том, какие изменения вас ожидают, а взамен попросим рассказать о том, что вам хотелось бы увидеть на страницах сайта.

Немного предыстории.

Первый блин комом

Большая часть наших проблем — в наших же кривых руках и дурных головах. Когда создавался портал, мы не ожидали, сколько трудностей может возникнуть с его технической частью при запуске. Поэтому в первый же день официальной работы мы превысили все допустимые нагрузки на виртуальный хостинг в четыре раза.

Для того, чтобы сайт не закрыли, нам пришлось в авральном порядке переносить портал на гораздо более серьёзный хостинг, который на протяжении нескольких месяцев обходился нам в кругленькую сумму. После этого переезда значительная часть функционала отвалилась, так как переезжать приходилось в спешке.

Из-за того, что всё пошло чёрт-те как, после переезда то одна функция, то другая с энной периодичностью либо отваливалась, либо начинала глючить, в связи с чем функционал приходилось приматывать обратно буквальным образом «на изоленту» или даже сопли. В конечном счёте, это привело к тому, что в один прекрасный день посыпалось практически всё.

Особенно усугубляло ситуацию (и продолжает мешать спокойно жить) то, что сайт постоянно подвергался спам-атакам, попыткам взлома и прочему вредительству. И это сильно осложняло и осложняет жизнь людей, за него отвечающих.

После очередного падения, было принято волевое решение перенести сайт на заранее готовившийся собственный сервер, вслед за чем, мы основательно взялись за улучшение работоспособности портала. Удалось немного повысить производительность, основные функции восстановить, после чего началась спокойная фоновая работа по обновлению. И сейчас она, наконец-то, подходит к концу.

Как принято говорить, «поспешишь — людей насмешишь», и это как раз про наш случай. Но за прошедшее время мы многому, действительно многому научились, ведь особенно хорошо учишься именно на собственных ошибках. Наша площадка наконец-то по-человечески сконфигурирована и настроена, а в работе над новой версией сайта ключевым стало не то, как красиво всё будет выглядеть и какие зубодробительные функции будут реализованы, а то, как это будет работать всё вместе. Функционал и красота уступили место надежности, качеству и скорости.

Что будет?

В первую очередь, мы, конечно же, в курсе главной нашей проблемы — всё работает ЧРЕЗВЫЧАЙНО, ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО. Рады сообщить: с этой, без малого, фундаментальной проблемой нам удалось справиться. Думаю, вам не очень интересны подробности, поэтому просто отметим, что после обновления сайт будет работать не просто быстро, а очень быстро. И, конечно, он будет нормально отображаться во всех современных браузерах (может, разве что, кроме мобильных, но и на них пользоваться нашим сайтом станет гораздо удобней).

Вторая ключевая, но менее заметная проблема, на которую нам указывали — это то, что у нас очень много мелких косяков в оформлении: в частности, недопереведённый движок и странно работающий функционал некоторых апплетов. Эту проблему мы также решили. Мы отказались от тех плагинов, что некорректно работали на русифицированном ядре, нашли им альтернативу и теперь наш портал будет на 99% русскоязычным, что заметно упростит работу с ним для многих наших авторов и читателей.

Многие также жаловались на серьёзный огрех с обратной связью между авторами, которые пишут материалы, и редакторами портала. Теперь на сайте будет простая в обращении система корреспонденции (или попросту «личка»), которая позволит всем зарегистрированным пользователям обмениваться сообщениями друг с другом. Читатели смогут писать своим любимым авторам, авторы смогут общаться с редакцией. Недовольные техническими проблемами будут иметь возможность также написать тех. админам, и так далее.

Как показывает статистика, нас читают не только в России, но и далеко за её пределами. Для таких читателей мы встраиваем в движок систему динамического перевода страниц, которая будет переводить всё содержимое сайта на местный язык автоматически, естественно, с возможностью просмотреть всё на Великом и Могучем.

Очень сильно изменится главная страница нашего портала. Она станет гораздо более удобной. На первой же странице вы сможете найти самые актуальные на данный момент публикации, как то: важные новости или интересные статьи. Чуть ниже будет располагаться новостной блок, благодаря которому вы сможете всегда быть в курсе последних социально-значимых событий в России и мире. А ещё ниже будет висеть лента статей наших постоянных авторов и интересные материалы, которые наша редакция находит на просторах Сети.

В отличие от текущей версии, технически всё это будет реализовано благодаря всего трём плагинам, а не 10-ти текущим, что уже само по себе заметно увеличит производительность портала. При этом, главная страница сайта заметно удлинится, за счёт чего будет достигнуто чёткое разделение на авторские материалы и материалы от нашей редакции. Те же, у кого нет возможности поглощать каждый день тонны информации, всегда смогут узнать всё самое важное и интересное, так как оно будет располагаться на самом верху главной страницы.

Также, мы вводим возможность голосовать не только за комментарии, но и за статьи. На данный момент, нашей редакции тяжело понять, какие материалы востребованы аудиторией, а какие нет — в будущем эта ситуация изменится к лучшему. Голосуйте за то, что вам интересно, и тогда вы сможете чаще увидеть статьи на волнующие вас темы.

Ну и, безусловно, мы в полной мере восстановили основной функционал сайта — автоматическая трансляция анонсов в социальные сети, работу кнопки «репост» для ЖЖ, нормальную работу нашего календаря, корректно работающие комментарии, систему кросс-авторизации, и прочая, и прочая.

Единственное, от чего мы временно отказались — это галерея, так как нам пока не удалось найти удобный для всех пользователей движок, с которым легко разобраться, в тоже время имеющий необходимый функционал и при всём при том не замедляющий работу сайта.

Ваши пожелания

Дорогие читатели! Нам очень важно ваше мнение, и не только по техническим вопросам. Нам важно знать, какие материалы вам интересней всего читать, насколько сильно порталу нужно ориентирование на новостное содержание, которое сможет доносить информацию о самых важных событиях и новостях. Какие бы вам хотелось увидеть рубрики, а какие вы считаете неинтересными и ненужными.

И, конечно же, мы с радостью выслушаем ваши предложения по функционалу и дополнению сайта, а также готовы рассмотреть ваши предложения по размещению интересных проектов левой тематики на дружеской (читайте —  безвозмездной) основе.

С уважением, редакция «Красных Советов». С наступающим!