Красные Советы — Вопреканство

Всякий неполживый интеллигент еще с 80-х годов знает, что Великую Отечественную мы выиграли «вопреки». Это народ придумывал пятилетние планы, строил заводы, самолеты, танки и оборонительные линии, формировал армии, планировал операции и брал Берлин. А Сталин и гэбня всегда только ему мешали. Если бы не заград отряды и преступные приказы командования о взятии городов к 1-ому мая, то народ бы уже в 41-ом разгромил супостата! Но народу постоянно это сделать не давало кровожадное руководство, которое хотело всех убить, и неэффективная система, которая всех раскулачила. Поэтому немцам все в плен сдавались, и они до Москвы дошли.

q293-5396749

Глубокоуважаемый профессор userinfo-5621570ab_pokoj в устных беседах называл подобное явление «вопреканством». Суть расстройства заключается в том, что больной начинает считать все события, которые не укладываются в его картину мира, происходящими «вопреки». В примере с Войной пациент изначально уверен в порочности системы, поэтому для него вполне естественно, что всё положительное при этой системе может происходить исключительно «вопреки».

Следует отметить, что заболевание у зараженных лиц прогрессировало вместе с успехами Советской власти: открытия совершались вопреки запретам на генетику и кибернетику, писались книги, и снимались фильмы вопреки цензуре, население росло вопреки массовым репрессиям, экономика развивалась вопреки собственной неэффективности. Очевидно, что и сверхдержавой Советский Союз тоже стал вопреки.

Однако в наши дни, несмотря на падение кровавого режима, «вопреканство» переживает свое новое перерождение в лице современных охранителей. Только сегодня система, с точки зрения больных, стала «правильной», то есть капиталистической, поэтому сменились и акценты – теперь уже всё отрицательное происходит «вопреки», а положительное – «благодаря». Спутники с самолетами падают? Госдеп виноват или коррумпированные чиновники. Путин то хочет как лучше, но плохие бояре специально всё саботируют. Плохие бояре – они не из-за капитализма, а просто у нас капитализм неправильный, ведь при настоящем капитализме коррупция – это исключение. На Западе ведь нет коррупции!!! И терактов не бывает!!! Ну, разве что, тоже вопреки.

Зато сколько всего граждане потреблять стали! Иномарки, коттеджи, гипермаркеты размером с футбольное поле, набитые до отказа жратвой и барахлом – всё это благодаря капитализму и лично господину Путину. А вовсе не из-за распродажи советского наследия и не из-за высоких цен на ресурсы, нет.