Красные Советы — Скончался маршал СССР Василий Петров

1 февраля, в Москве на 98-м году жизни скончался маршал Советского Союза Василий Петров. Смерть военачальника в госпитале имени Мандрыка подтвердил секретарь Клуба военачальников России Николай Дерябин передаёт Итар-Тасс.

q2880-6551092

Василий Петров родился в 1917 году на Ставрополье. В 1939 году он ушел в армию, а через 2 года началась война. Будущий маршал, будучи командиром кавалерийского взвода, а затем командиром батальона автоматчиков, участвовал в обороне Одессы и Севастополя. Уже позже, будучи заместителем начальника штаба мотострелковой бригады, освобождал Украину и Молдавию, занимал Румынию и Венгрию.

Военную карьеру Василий Петров продолжил и после войны. В 1966 году он возглавил штаб Дальневосточного военного округа, затем стал командующими войсками этого округа. В 1977 году был отправлен в Эфиопию, где планировал боевые операции армии этой социалистической страны.

В 1980-1985 годах Василий Петров являлся главнокомандующим сухопутными войсками и заместителем министра обороны СССР. В 1985-1986 годах был первым заместителем главы военного ведомства.

С сентября 1992 года Василий Петров являлся советником при Министерстве обороны Российской Федерации.

После его кончины в живых остаётся только один маршал СССР — Дмитрий Язов.