Красные Советы — Луганский областной совет не признаёт путчистов

Вчера приятно порадовал Луганск, который фактически калькирует опыт Севастополя, выходя из подчинения киевским путчистам, причем это не только воля луганчан, но и юридически закрепленное решение Луганского областного совета.

«Принимая во внимание сложившуюся общественно-политическую ситуацию на Украине, учитывая то, что возврат к редакции Конституции Украины 2004 г. был осуществлен с нарушением законодательства, в соответствии с законом Украины «О местном самоуправлении на Украине», областной совет решил считать нелегитимными центральные органы исполнительной власти, сформированные Верховной радой Украины с нарушением законодательства, и потребовать от Верховной рады Украины восстановить законность»

— говорится в решении.

Кроме того, депутаты Луганского областного совета поддержали инициативу о сборе подписей для проведения всеукраинского референдума по вопросу федеративного устройства Украины; потребовали от Верховной рады в кратчайшие сроки придать русскому языку статус второго государственного; немедленно принять меры по разоружению всех незаконных вооруженных формирований; прекратить политически мотивированное уголовное преследование служащих внутренних войск, сотрудников милиции и подразделения «Беркут», связанные с выполнением ими служебных обязанностей во время массовых беспорядков, передаёт портал fondsk.ru.

Также Луганские депутаты требуют запрета политических партий и общественных организаций профашистского и неонацистского толка, нарушающих законодательство Украины; привлечения к уголовной ответственности виновных в разжигании национальной розни.

В случае невыполнения требований, дальнейшей эскалации гражданского противостояния и возникновения прямой угрозы жизни и здоровью населению Луганской области, как подчеркивается в обращении, депутаты оставили за собой право обратиться за помощью к Российской Федерации.