Красные Советы — Верховный Совет принял декларацию о независимости Крыма

Верховный Совет в Симферополе принял декларацию о независимости Крыма. После проведения референдума, как сообщили в Верховном Совете, Крым обратится к Российской Федерации с вопросом о вхождение в состав государства в качестве субъекта федерации, передают «Риа Новости«.

q3598-8448798

«Решение было принято только что, на внеочередной сессии. Проект поддержали 78 депутатов» — сказал собеседник агентства. Всего в Верховном совете Крыма 100 депутатов.

«Крым как суверенное независимое государство после проведения референдума обратится к Российской Федерации с предложением о вхождении в состав РФ в качестве субъекта»

— сказал сотрудник аппарата парламента Крыма

Согласно тексту декларации, заявляется что парламент Крыма принял данное решение:

«исходя из положений Устава ООН и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народа на самоопределение, а также принимая во внимание подтверждение Международным судом ООН в отношении Косово от 22 июля 2010 года того факта, что одностороннее провозглашение независимости части государства не нарушает какие-либо нормы международного права»

Предполагается, что Крым будет объявлен независимой республикой если по результатам назначенного на 16 марта референдума «о статусе Крыма и Севастополя» жители примут решение о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.