Красные Советы — Скончался Габриэль Гарсиа Маркес

Габриэль Гарсиа Маркес, лауреат Нобелевской премии по литературе, всемирно известный колумбийский писатель скончался на 88ом году своей жизни, передаёт КТВ.

Габриэль Гарсиа Маркес родился в городе Аракатака в Колумбии. Изучал юриспруденцию и журналистику в Национальном университете города Богота и в университете Картахены.

В 1946 году начал работать журналистом, следующие десять лет провел в разъездах по Латинской Америке и Европе. В 1955 году был назначен специальным корреспондентом газеты «Эль Эспектадор» в Париже и Риме; когда же газета была закрыта, перебрался в Мексику, где сотрудничал в местных газетах и писал киносценарии.

Первый рассказ опубликовал в начале 40-х годов.Слава к Маркесу пришла в 1967 году, с выходом романа «Сто лет одиночества», культового произведения в стилистике «магического реализма».