Красные Советы — Референдум переносить не будут.

Андрей Пургин, один из лидеров Донецкой Народной Республики, сообщил, что референдум о статусе региона, назначенный на 11 мая, переноситься не будет. Такое решение было единогласно принято на собрании депутатов ДНР, передаёт интернет-журнал РабКор.

«Это не наше решение, это решение народа Донбасса. Народ Донбасса получил шанс совершить подвиг, и мы не имеем права лишать его этого шанса»

— Заявил Пургин.

Вопрос о переносе референдума всплыл в связи с предложением президента России Владимира Путина, так как, по его мнению, для проведения такого мероприятия необходимо создать соответствующие условия. Помимо этого, президент РФ сказал, что считает неверным военный путь разрешения конфликта на востоке Украины.

«Такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров, а только усугубляет разногласия.»

— сказал Путин

Таким образом, руководство Народной Донецкой Республики отказалось от совета президента РФ, а референдум, как и планировалось, состоится 11 мая.