Красные Советы — МИД ДНР о запрете КПУ

Комментарий пресс-службы МИД ДНР в связи с попытками запрета властями Киева Коммунистической Партии Украины

Назначенный Верховной Радой исполняющим обязанности Президента Украины, председатель парламента Александр Турчинов поручил министерству юстиции принять меры по запрету Коммунистической партии Украины.

q4322-9986885

Министерство юстиции Украины намерено подать иск в суд о запрете Коммунистической партии Украины (КПУ). Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Киеве глава ведомства Павел Петренко.

«Минюст направил соответствующие запросы в Генпрокуратуру и СБУ для того, чтобы были проведены расследования о возможных фактах уголовных правонарушений руководства Коммунистической партии»

—  заявил Петренко.

Политическое, а зачастую и физическое уничтожение оппозиции, в том числе гонения на коммунистов, есть один из основных признаков классического фашизма.  С первого дня так называемого «Евромайдана» обнаружился его крайне реакционный, агрессивно-фашистский характер.  Агрессия правой части «Евромайдана» была направлена в том числе и против левых, сторонников коммунистической идеологии. Руководителя львовского горкома КПУ Ростислава Василько прямо на самом Майдане избивала и пытала озверевшая толпа правых отморозков. По всей Украине прошли погромы штаб-квартир КПУ, «Боротьбы» и других левых партий. Для того, чтобы ни у кого не возникало сомнений в характере грядущих на Украине перемен, погромщики малевали на дверях свастики.

С первых же часов после осуществления февральского государственного переворота новые хозяева политической жизни Украины с помощью правых штурмовиков предпринимали неоднократные попытки выдворить из Верховной Рады и областных советов представителей КПУ и Партии Регионов. После резкой отповеди руководителя фракции КПУ Петра Симоненко и.о. Президента Турчинову, которого лидер коммунистов напрямую обвинил в гибели сотен сограждан в ходе незаконной «антитеррористической операции», одесской резни, во время которой заживо сгорели или были забиты насмерть многие одесские коммунисты, и массового убийства в Мариуполе, киевская хунта решилась на незаконный запрет КПУ.  На Петра Симоненко было совершено покушение, опасности подвергается жизнь других его однопартийцев и сочувствующих партии.

Мы выражаем категорический протест против беззакония, творимого киевскими временщиками, сделавшими очередной шаг к фашистской террористической диктатуре, и призываем  мировое сообщество отреагировать на происходящее на Украине.
Преступная деятельность киевской хунты давно вышла за рамки внутриукраинской проблемы, а попустительство преступникам чревато расползанием фашистской заразы по территории всей Европы.

Одновременно мы напоминаем, что на территории ДНР действие юрисдикции судов Украины прекращено, и политические партии и организации могут осуществлять свою деятельность в установленном законом порядке.