Красные Советы — Создание советской власти, Весьегонск 1918 год

Следующий материал нам прислал Алексей Тёркин, представитель портала Красная Застава. , материал посвящен становлению советской власти.

Книга «Год с винтовкой и плугом» Тодоровского посвящена становлению и первому году Советской власти в Весьегонском уезде, автор- активный участник описываемых событий.

Начало:

В Весьегонск власть Советов пришла при помощи губернского отряда РККА, который после взятия власти ушёл в другие места. Поначалу было несерьёзное и враждебное отношение к Совету. Разруха после помещиков и Врем.Правительства вызвали недоверие к власти, господствовало мнение что новоиспечённый Совет скоро сгинет вслед за предыдущими «начальствами».

Совет отличился тем, что стал не просто править, а активно уаствовать в самых разнообразных местных делах.

q4576-5636571

На него были надежды бедняков как на центр другой власти, не кулаческой и не по-старому- просили вооружённую силу или вооружение, писали что доподлинно знают кто чего скрывает и какие делишки проворачивает, но сил не хватает что-то исправить. И Совет принял участие в местной схватке, стал выдавать по деревням директивы и готовиться к вооружённому походу. Где-то удалось взять настойчивостью и пафосом, но главное- сила. Отряд бедноты вооружили + придали несколько красноармейцев, коммисара и замкоммисара, собрали 40 чел.
Отряд выдвинулся и стал наводить свой порядок, кулаки распустили слухи что отряд грабит, а так же набрали отряд сильно превосходящий по численности, устроили патрулирование и засады. В результате всего советский отряд бял разгромлен превосходящими силами кулаков (никто не погиб, несколько ранено), потом кулаки пошли на совдеп. собрание. Где врали про грабежи, выставляли себя защитниками и призывали сменить Совет.

После этого прибыл уездный отряд РККА и советские вломили кулакам, согнанные кулаками воевать крестьяне разбежались, а гвардейских сил у кулаков было мало и они тоже трусили. Ещё был на подходе советский отряд с соседнего уезда. После этого было проведено расследование, листовка-воззвание и разъяснения. Потом был съезд советов и поначалу настроенные кулаками делегаты негативны были к действиям Совета, но им разъяснили ситуацию участники исполкома- каждый выступил с полной самоотдачей, и постепенно они переубедили делегатов.

Губернский отряд РККА снова ушёл.

Так была закончена классовая битва Весьегонского Совета и он стал признанной властью.

После схватки с кулаками большевики сделали упор на сроительство партийной организацию по деревням, а так же взялись за экономические проекты.

Бюрократия Тодоровский отмечает, что в спокойное время происходило закостенение Совета, погружение в канцелярщину, и это томило советских деятелей. И когда пришла пора вновь браться за оружие и всё стало опасно, они испытывали вмместе с тревогой и радость. Радость от потрясений.

Забюрокрачивание сразу показало себя реальной опасностью, и иммунитета от неё у Совета не оказалось, это отметили ещё тогда.

Принципы Советской власти, которые я выделил у Тодоровского.

Принцип силового доминирования.
Власть бралась силой. Сила это язык который все понимают. Одна из приоритетных задач Совета- достигнуть силового доминирования в регионе, разгромить оппозиционные советской власти организации.

Принцип активности Совета Совет Весьегонского уезда отличался активной позицией как по внутренним, так и по внешним вопросам, и инициацией целой кучи действий даже когда не просили.

Совет посылал телеграммы в центр и другие города в качестве реакции на разные события, с заверением в верности, обещанием борьбы, выражением соболезнований, предложением помощи.

Впрочем, помощь высылал даже без предложения. Когда в соседней области было восстание, Совет сформировал и послал вооружённый отряд в помощь соседнему, не дожидаясь никаких просьб. Точно так же приходил и соседский отряд- сами принимали решение выдвигаться, а потом уже ставили в извесность соседей что идут.

Принцип интеллектуального доминирования Совет это было место где больше всех знали и лучше всех понимали происходящие события. Не экономили на сборе данных, обсуждениях, изучении и обдумывании, старались ухватить всё и отовсюду и всё понять. Это была норма существования Совета- интеллектуальное доминирование в регионе, как и силовое. Очень сильная связь управленцев с народом, с «почвой» ,с происходящими событиями.

А ещё чуть что начинали щемить кулаков, т.к. прекрасно знали от кого чего ждать.

Принцип революционного изменения жизни в регионе, создания прорывов Взяв и удерживая военную власть, Совет сразу, принципиально и комплексно начинает менять жизнь региона экономически, сделав ряд стратегических прорывов за короткое время.

Построены ж.дорога (впервые постоянная связь с остальной страной), телефон (резко повысилась оперативность служб) , типография (просвещение, централизованное информирование населения, документы для ж.дороги), электрогенераторы на предприятиях (в разы увеличена производительность) и полная (впервые) электростанция с водопроводом (резкое увеличение производительности), лесопильный и кожевенный хромовый заводы (своё производство дефицитной продукции, ликвидация дефицита), распределение продуктов (прекращение голода), касса мелкого кредита (поднимать хозяйства), Просвещение народа с предварительным собиранием разбредшихся дореволюционных учителей и вправлением мозга им.


Принцип централизации и связи, взаимопомощи.
Сразу приходила помощь от других Советов, и соседних и высшего, и военная и техническая, и ресурсами. По принципу активности те зачастую не ждали и помощь слали сами.

Помощь других городов- принцип централизации и обращения к другим сразу же после того как понятно что сами не сдюжат, ощущение общего дела в масштабах страны. Принцип равенства всех независимо от должности, возможность требовать с начальства.

Как пример ставились случаи когда человек сразу с вокзала, забив на гостиницу, ломился к большому начальству решать вопросы, а начальник вместо того чтоб выгнать и посадить в очередь, старался пойти навстречу и презрев обед и завершение рабочего дня, до последнего продвигал совместное решение вопросов. В результате проблема оборудования завода новыми станками или электрогенераторами могла быть решёна в несколько дней.

Встраивание классово чуждых в свою систему Не стесняясь привлечение классово чуждых спецов, в том числе под угрозой. Вообще пристройка эксплуататоров, оставшихся было не у дел, к работе после того как им вломили. Даже назначение бывших владельцев директорами уже советских предариятий.

Не только повержение классовых врагов и разгон их организаций, но и затем обязательное встраивание их в новую систему, присмотр, неравнодушное к ним отношение.