Красные Советы — Почему вера Путина в либеральные догмы убивает сотни тысяч россиян?

Росстат выложил свежий Бюллетень «Естественное движение населения Российской Федерации» за 2013 год. На его основе я сваял свежую табличку данных «Смертность населения России по всем причинам смерти с 1991 по 2013 годы», наглядно показывающую динамику в этой области с 1991 года:

q4709-6511677

По ней наглядно видно, что россияне несмотря на форсированное вставание с колен всё еще мрут на 15% больше, чем в самый кризисный и неблагополучный по всем параметрам 1991 год. Прогресс в области медицины относительно убогой советской имеем крайне неубедительный. Улучшение есть только в младенческой смертности и в области болезней органов дыхания. Остальные медицинские параметры хуже кризисных советских.

Смертность по криминогенным факторам согласно Росстату значительно улучшилась. От внешних причин тоже. Правда, тогда не ясно: почему общая смертность все еще выше уровня 1991 года? Если это так подводит российская медицина, то почему все силы и средства до сих пор не брошены в нее? Наверное, мешает «обречение России на либерализм». Согласно ей в версии Владимира Путина, никак нельзя в России бесплатно и качественно лечить россиян. Вера Путина в либерализм этого не позволяет. Только за деньги и только некачественно. А раз так, то нечего удивляться превышению смертности россиян на целых 2 промилле относительно 1990 года. 13,2 промиле против 11,2. А два промилле это 287 тыс. умерших раньше своего времени россиян.