Красные Советы — Про войну за советское наследство, или История пиратского королевства.

0_91f62_1f0346ef_orig-300x224-3693766
«Я готов сражаться за вашу свободу вместе с вами. Но не вместо вас» © О.В. Кеноби. Украина стала главным поставщиком событий и полигоном реальных боевых действий. Это и не удивительно: – происходящее было исторически предопределено.

Спустя 23 года после падения СССР и почти 33 года с эпохи Брежнева, разгорелась война за советское наследство, – и мы наблюдаем за её жаркими всполохами.

(В нашей культуре есть былина: – «…и лежал Илья Муромец на печи 30 лет и 3 года…». Время анабиоза прошло. И, кстати, сам Илья Муромец покоится не абы где, – а в подземельях Киево-Печерской Лавры).

А теперь, давайте вспомним краткую предысторию событий:

1982 год. Из жизни ушёл Л.И. Брежнев – старый коммунист, закалённый солдат Великой Отечественной, и просто порядочный человек.

1982 – 1989. Недостаточный уровень научно-технического развития подрывает ожидания граждан о быстром переходе из социализма в коммунизм (т.е. в передовое общество будущего), сдвигая большую мечту на неопределённый срок.

1985. К власти приходит Горбачёв. Стартует активная фаза утилизации социализма и миссии СССР в мире.
17 марта 1991 года. После пятилетия перестройки, проходит референдум о статусе СССР. Результат плачевен для элиты: – 78% граждан пожелали сохранить Союз.

26 декабря 1991 года. Страна Советов принудительно ликвидирована «элитариями» (решившими «монетизировать» свою власть и положение в обществе). Международные «пираты» объединяются с ними и берут СССР «на абордаж». «Советская эскадра», состоявшая из 15-ти республик, расходится своими путями (давая залпы из всех орудий друг по дружке). С части кораблей бросают спасательные плоты и шлюпки, – убегая из под бывших союзников.

1992 год. Граждане, ранее наделённые правом на владение всеми богатствами своей Родины (в равной мере, независимо от статуса и места в обществе), – лишаются этого фундаментального права, – в пользу тех, кто убивал СССР.

1993 год. Происходит изменение Конституции и закрепление бесправия граждан и их потомков. Начинается мятеж, завершившийся расстрелом Белого дома. После подавления бунта, захваченный «корабль», вместе с новоиспечёнными рабами в трюмах, отправляется в поход на пиратскую Тортугу.

1992 – 1999 – приватизация, залоговые аукционы, обнуление вкладов, гиперинфляция, шоковая терапия, передел собственности, сдача национальных интересов во всех регионах мира, «новые русские», нищие пенсионеры, бесправные работники, зарплаты в натуральном виде. Становление олигархов и сырьевого феодализма (с элементами капитализма). Разделение общества на пиратскую элиту; приносящее прибыль «быдло»; и подпиратских надзирателей.

1999 – ротация кадров. «Капитан Флинт» передаёт власть «Джону Сильверу».

2000 – 2013. Сырьевое забытьё. Эффективная распродажа «такелажа» с захваченного судна (продажа нефти, газа, природных ресурсов, растрата человеческого капитала и всеохватывающее проедание советского наследия, вплоть до затопления орбитальной станции «Мир»).

2011 – неудачная попытка выдать «чёрную метку» капитану Дж.Сильверу, – прилетевшая от молодого поколения пиратов и надзирателей.

2014. Прибытие корабля в воды пиратской Тортуги. Начало войны за Советское наследство.

Что сейчас происходит с Украиной?
Два пиратских судна долгое время шли одним курсом. Бывший советский флагман первым достиг своей цели. И теперь другие суда – его законная добыча.

Если вы хотите понять логику событий, попробуйте влезть в шкуру российского/украинского/международного пирата.

– Выгодна ли российским пиратам война в сопредельном государстве? Выгодна, пока там есть чем поживиться. Если нечем – значит, не выгодна. Даже наоборот – мешает бизнесу. Вывод: – любой договороспособный «петр-ляксеич», готовый платить по счетам, будет признан законным капитаном. – Нужна ли пиратам некая «Новороссия»? Конечно нужна. Но, желательно, не в составе РФ, а как подконтрольная буферная зона перед чужими владениями. Умри ты сегодня, а я умру завтра. Just business, nothing personal. – Хотят ли пираты расширения своей зоны влияния? Да, хотят. Но так, чтобы им за это ничего не было. Зачем нападать на чемпиона мира по боксу, ради ста рублей и древней мобилки? Так можно проснуться с выбитыми зубами и переломанными рёбрами. Найдётся тысяча отмазок, чтобы уклониться от боя и/или извиниться (перед лицом санкций) за опрометчивый «наезд». – Бросят ли «наши», восставших людей в ДНР и Луганске. Или не бросят?

Ответ (в пиратской картине мира) очевиден. Если в ДНР проведут национализацию, – то их бросят обязательно и в тот же день. Восставшие рабы, отбившие имущество своих надзирателей и вдруг принятые равноправными на соседний пиратский корабль… – есть очевидный абсурд. Значит – руководство быстро одёрнут.

Теперь пересядем в вышиванку украинского пирата, и пробежимся по тем же вопросам: – Вы только что успешно выгнали старого капитана. Теперь капитан – вы. Нужен ли вам бунт на корабле?

Нет – это мешает бизнесу. Вывод: – необходимо избавиться от конкурентов (если это дешевле чем помириться), либо начать переговоры, находясь на пике силы (т.е. необходимо сперва разгромить/деморализовать/подкупить/нанести ряд поражений противнику).

– Нужна ли вам некая «Новороссия» или народные республики? Зачем? Вы и так главный пират. К чему иметь под боком клан конкурентов? – Что делать, если в ДНР проведут национализацию?

Стоит временно объединиться с пиратами соседнего корабля. Пример восставших рабов, отбивших имущество своих надзирателей – им ни к чему. А спихнуть эту проблему (без потери рейтинга) будет всем только на руку.

И, напоследок, облачимся в деловые костюмы международных пиратов: – Вы только что выдали каперское свидетельство. Новый капитан – ваш вассал и данник. Нужен ли вам бунт на этом полезном корабле? И да и нет. Оба варианта подходят. С одной стороны – можно быстро и дешёво поживиться такелажем и ресурсами сразу двух противостоящих кораблей. С другой стороны – покой на судне тоже неплох. Пираты и сами будут регулярно выводить награбленные активы в вашу тихую гавань. – Нужна ли вам некая «Новороссия»? В принципе, пригодится. Для давления и стравливания пиратских кланов, а так же, как повод изменить условия международной торговли в свою пользу. – Что делать, если в ДНР проведут национализацию?

Следует задавить такое новообразование силами всех сторон.

Кто-то скажет, что я величаю Россию и Ко пиратским королевством. Но это ошибка.
«Россия» – присвоенный пиратами бренд. Формально, мы всё так же живём в СССР, на территории РСФСР и УССР – оккупированных шайками очень хитрых дельцов. Поставить равенство между Родиной и бандитами – значит впасть в оруэлловщину, где «война это мир, свобода – рабство, а незнание сила».

Что касается параллелей Истории, то Путин, в наблюдаемых событиях, занимает вполне понятную роль. Это эдакий генерал Деникин, – если использовать аналогии Гражданской войны. Идейный Стрелков (засевший в Славянске), – по иронии судьбы, натянул на себя роль создателя Красной Армии: – Льва Троцкого. Своей стойкостью путая планы как олигархических кланов двух стран и одного региона, так и «старой-доброй» Антанты. В Киеве – воцарилась помесь Петлюры с гетманом Скоропадским.

Для полноты картины не хватает только батьки Махно и тачанок. А так да, все при деле.

Но где быть нам самим? Вот вам задачка для третьего класса: Вы шли по улице и заметили, что люди играют в напёрстки. Вы решили сыграть, и проиграли все свои сбережения.

Кто здесь плохой?

Эта же задачка, но второго уровня сложности: Вы пригласили гостей в свою квартиру. «Гости» положили вам утюг на живот, и заставили переписать всё имущество на них. Теперь вы живёте в своей же бывшей квартире, но ещё и платите за аренду.

Кто здесь плохой?

Ещё раз усложним задачу. Одни пираты и олигархи забили «стре́лку» другим пиратам и олигархам.

За кого быть коммунистам?

Правильный ответ: – если вы хотите победы, то не стоит играть в чужую игру, на чужом поле и по чужим правилам. Передовое общество будущего так не создать, а ваша бывшая квартира нагло украдена. Вор – должен понести наказание. Если же два вора пытаются стравить братьев (с отчётливыми отпечатками утюгов на животах), – то именно воров надо сносить, а не драться друг с другом.

Главный же вывод всей истории прост. Спустя четверть века мы доплыли (а точнее, нас довезли в мрачных трюмах) до голубой мечты всех пиратов: – свободной Тортуги. Свободной от совести, чести и всякой морали. Зато, с положенными месту блекджеком, борделями и грабежами.

Именно в эти запретные воды, прорывались захватчики советского государства. Те, кто дербанил страну в 90-ые, и вещал «тупым совкам» о том, что если часть населения вымрет, то им это не страшно.

Прибыв на Тортугу, мы оказались точнёхонько в середине 1917-го. После победы буржуазной революции, когда элита скинула с себя ненавистный аркан в виде царя, и уже ехидно поплёвывала на «тёмное, дремучее мужичьё». А реальные Ленин, Сталин, Троцкий, Махно, Кропоткин, Буденный, Чапай, Колчак, Каппель, Дроздов, – все они теперь обнулены и растаяли с дымом Истории.

Теперь, нам предстоит обустраиваться на новом месте. Там, где вокруг колышется враждебное окружение, против которого будут ежедневно сплачивать уцелевших трюмчан:
«– Повсюду враги! И пусть мы пираты, но мы же ваши пираты! Нас то вы знаете. Мы лучше чем другие бандиты и отморозки. Сами подумайте, ведь одно дело когда вашего ребенка собьет чиновник из партии власти, и совсем другое, если это сделает проклятый американец/европеец. Наш-то был просто пьяным, а их – наверняка только об этом и думал, злодей, ублюдок, тварь!». – И руками ещё при этом так повращают: – «шух-шух-шух», – дескать верь мне, человечек.

Если же перейти от метафор к политике, то мы увидим, что пираты-абордажники, – наконец-то эволюционировали до того, что принято называть «Стационарным бандитом». И от феодализма с опциями капитализма, мы переходим к обычному капитализму с феодальным лицом, рвущим захиревших соседей.

История СССР – закончилась. Остались лишь былые регалии да красивые вымпелы. Пустые трофеи, в руках победителей Страны Советов.

И именно теперь перед вами будет разыграно грандиозное шоу, где недавние флибустьеры и «солдаты удачи» (всё так же дерущие по три шкуры с населения), враз станут «патриотами».
С апломбом измышляя про СССР 2.0 (как о Секретном Способе Стрижки Рублей v.2.0, а вовсе не о Социалистических Республиках); возрождённой Империи (естественно, что без царя – в виде естественной удавки для заигравшей элиты и олигархов; а так, в виде pr-финтифлюшки); и любых других объединениях с подчищенным смыслом, и основанных на их личной выгоде.

К каждому движению найдётся двуличный, обезоруживающий подход: Для коммунистов: – объявят коммунизм «одним из типов глобального мистицизма» ©. Выращивая в «катакомбах» уродливых монстров из симбиоза олигархов, чиновников, наивных мечтателей и отъявленных прохиндеев. Для социалистов: – растиражируют сказку про невозможную красную утопию и религиозное «Царство божие на Земле». Националистам – расскажут про то, как ради них «защищают» вымирающий русский народ. Потешаясь над русской доверчивостью и великодушием.

Либералам – побухтят про свободу и про какую-нибудь безобидную мелочь.

Вас и ваших детей обмажут сладостной патокой из «правильных слов», одобренных мастерами НЛП и гуру маркетинга. Вымажут ими с ног до головы, подстригая и холя, – готовя к войне, где вы: – лишь расходники.

Всё что вы знаете – обнулится. Всё что узнаете – будет подменой.

Всё, что будет сделано – породит мир вечных иллюзий.

Добро пожаловать на Тортугу.
Йо-хо-хо! И бутылка рома!