Красные Советы — Нам некогда, мы работаем

Тов. pashtet_77 на связи.

Я так часто слышал эту фразу от жителей Донбасса, что, кажется, самое время сделать её лозунгом Донецкой и Луганской областей.

0_9f245_df141b96_l-3013047Я родился в поселке Шахта №9 Луганской области Перевальского района, что рядом с Коммунарском, который позже переименовали в Алчевск. Мой дед работал шахтоуправленцем. Когда фашисты захватили Луганщину, он взорвал шахты и ушел в Сумское подполье, а когда Красная Армия освободила Украину, он вернулся в Луганскую область и восстанавливал те самые шахты, что взрывал. И давал стране уголь. А в коммунистическую партию так и не вступил, все, говорил, некогда ему, работает он, мол, не до глупостей. В шестидесятых годах шофер возил деда на служебной машине, в хате стоял служебный телефон и работал телевизор, единственный, на всю улицу. Зажиточно, в общем, жили. Дед ходил в «сталинке», как было принято тогда у всех руководящих работников, а в партию так и не вступил. Хотите – верьте, хотите – нет. Человек на серьезной руководящей работе, и беспартийный. Он был хорошим специалистом, грамотным и ответственным, потому, наверное, и закрывало руководство глаза на его политическую безответственность, и еще ему было некогда заниматься ерундой, он работал.

В 2004-м году я жил и работал в Донецке, как раз в то время, когда революционеры засевали по стране придорожные кусты оранжевыми ленточками, а на Майдане студенты во главе с Русланой стучали в оранжевые бочки. Помню, сотруднику на электронную почту пришло письмо-спам, как раз накануне выборов, в письме предлагали всем надеть на выборы что-нибудь оранжевое, чтобы показать Януковичу и команде, как много людей протестует против его кандидатуры в президенты страны. — Ерунда, — отмахнулся от письма сотрудник, — все давно решено и понятно, что наш Янукович будет президентом. — Ты на выборы-то идешь? – спросил я сотрудника. — Не пойду. Чего туда ходить? Я же говорю, и так все решено. Янукович – наш президент. Донбасс впереди. Да и в Запорожье в командировку надо ехать. Без меня победят как-нибудь. Некогда мне, работаю я.

В 2004-м Янукович выборы проиграл.

Я помню, как в том самом 2004-м собирали по Донецку людей ехать в Киев, стоять на Майдане в поддержку Януковича. Ехали или рабочие по приказанию руководства, большей частью, или желающая быстро подзаработать маргинальная молодежь. Остальным было как-то не до того, не до выборов вообще и не до Януковича в частности, все работали.
Вот если начальство прикажет, то конечно, не вопрос, поедут все, кому надо, потому что это ведь тоже такая работа, ехать и стоять на площади, махать флагами, кричать нужные лозунги. Если работать, и если прикажут, то никто не против, глупостями то всем заниматься некогда, все ведь работают.

Всю жизнь, из поколения в поколение, из года в год, их учили родители, а они учили своих детей – каждый должен заниматься своим делом и каждый обязан трудиться. Врач – лечить, военный – воевать, политик – интриговать и обманывать, шахтер – добывать уголь. Каждый должен знать свой маневр, каждый на своем месте вертеться винтиком сложной машины под названием Государство.
А все остальное – ерунда и глупости, до всего остального им нет дела, потому что им некогда, они работают.

Вот так стало возможным создать Народные Республики. Так стало возможным появление «Стрелковых» и прочих «народных Пономаревых».

Так стало возможным проведение АТО.

Вот и сегодня утром, я звоню сестре в Енакиево, где она работает на металлургическом заводе, и спрашиваю, как у них там дела, как обстановка, потому что тревожно от новостей, и все родные переживают друг за друга.
— Да нормально все у нас, — отвечает она. – Так, на днях к проходной подъезжали какие-то вооруженные ребята, спрашивали директора, пообщались с ним и уехали. Да некогда нам глупостями заниматься, работаем мы, работаем…