Красные Советы — Про оборону городов

Часто приходится читать истерику свидомитов по поводу того, что оборона городов ополченцами равносильна тому, что они прикрываются мирными жителями. По мнению майдаунов оборонять города – это очень нечестно. Нет бы ополченцы вышли в чистое поле и там сразились с наемниками Коломойского и нацгвардией. Вот это было по джентельменски! А ненавистные ватники вместо этого укрепляются в городах, поэтому украинская артиллерия буквально вынуждена лупить по жилым кварталам из градов. Там ведь где-то наверняка есть ополченцы или на худой конец колорады.

q4952-1660254

Причина подобной истерики вполне понятна – бравые украинские вояки очень боятся уличных боев. На майдане как-то проще прыгать, чем войти в полностью враждебный для тебя город и продемонстрировать навыки ведения боев в городской застройке. Издалека градами пострелять по спальным районам как-то приятнее, а главное – безопаснее.

Но дело даже не в этом. Дело в том, что сама по себе оборона городов во время войны – это совершенно нормальное и общепринятое действие для любой армии мира. Города обладают промышленным и мобилизационным потенциалом, могут являться крупными узлами дорог и коммуникаций. Нормальное руководство это прекрасно понимает и города не сдает. Никому ведь в голову не приходит обвинять советское командование в обороне Сталинграда? (хотя дегенераты находятся) Гитлера вроде тоже не обвиняют в обороне Берлина. Не слышно обвинений и в адрес новых друзей бандеровцев – поляков за попытки обороны Варшавы. Вопросы почему-то возникают исключительно к ополченцам.

Самое смешное, что если инициатива перейдет в руки ДНР и ЛНР и их армии перейдут в контрнаступление, то украинские вооруженные формирования будут оборонять города ровно так же, как это сейчас делают ополченцы. Никто в чистое поле не выйдет. Только вот риторика майдаунов ожидаемо станет совсем иной. Про «прикрывание мирными жителям» как-то внезапно забудут. Ровно в соответствие с европейскими ценностями в виде двойных стандартов.

Отдельно хотелось бы сказать про новых союзников украинской пропаганды – про сектантов Кургиняна. Они тоже принялись активно эксплуатировать тему обороны городов, но с несколько иной стороны: мол Стрелков сдал Славянск, вместо того чтобы погибнуть в окружении.

На помощь вновь приходит история: когда-то советские войска оставили Киев и в итоге завершили войну в Берлине. А вот Паулюс прорываться не стал. Результат известен. Такова судьба всех окруженных группировок, если сил для их деблокирования нет. Кстати нечто подобное мы наблюдаем сегодня в районе Мариновки, где в окружении оказались три украинские бригады. От окончательного разгрома их спасает только недостаток сил ополченцев.

В общем и свидомитам и их сектантским коллегам можно посоветовать только одно – учите историю.