Красные Советы — Сколько людей убили авторы дефолта 1998 года?

Или каковы потери населения РФ вследствие дефолта августа 1998 года?
Вчера была очередная годовщина приснопамятного дефолта августа 1998 года, когда государство объявило о своей неспособности поддерживать финансовую пирамиду ГКО и об отказе от удержания стабильного курса рубля по отношению к доллару. Результатом этого явилась годовая инфляция равная 84,5% от уровня декабря 1997 года и 4-х кратный рост курса доллара относительно рубля. Всё это по совокупности очень сильно и в очередной раз ударило по благосостоянию российских граждан и так очень шаткому после т.н. шоковой терапии 1992 года.

Сейчас существует позитивная оценка этих событий. Мол, дефолт дал толчок к развитию и оживлению российской промышленности. Это так, но это только одна сторона медали. Вторая сторона — это новый рост смертности населения в следствие экономических и социальных тягот, бросивших в нищету население России. Далее я дам примерную оценку демографических потерь от августа 1998 года.

q5229-4612068

За основу для расчета взяты данные Росстата.

Как видно из графика, т.н. шоковая терапия, проводимая российскими либералами, резко увеличила общую смертность населения России со среднего уровня 80-х в 10,8 промилле до 15,7 в 1994 году. Для понимания масштабов этой рукотворной демографической катастрофы сообщаю, что один промилле в то время был равен 148 тыс. человек. Следовательно, мгновенный рост смертности на 5 промилле означал, что либералы своими действиями убили 740 тыс. россиян только в 1994 году. Всего же с момента развала СССР в одной только России сверхсмертность вследствие реформ составила порядка 10-12 млн. человек.

Но сейчас речь не об этом, а о цене дефолта августа 1998 года. К 1998 году общество начало приходить в себя от экономического и социального шока. Это видно и по снижению смертности до 13,6 промилле. После дефолта смертность подскакивает вновь и буквально за пять лет достигает своего исторического максимума в 16,4 промилле в 2003 году. Таким образом очевидна связь между дефолтом и новым ростом смертности среди населения России. Мой расчет показывает, что общие потери от дефолта 1998 года составили порядка 3,3 млн. человек. Именно такова смертельная цена дефолта.