Красные Советы — Диалоги у палатки

Мощный фронт обязан быть обеспечен крепким тылом. Именно это и подвигло активистов партии «Другая Россия» к сбору гуманитарной помощи для сражающейся Новороссии. Вообще, в Москве есть несколько точек, где ведется такой сбор средств.

q5369-4382984

Две из них были замечены в районе станции метро «Третьяковская». Их регулярно выставляет Фонд Святителя Тихона. Этот фонд существует, если верить учредительным документам, с 2012 года. Имеет связи с Русской православной церковью за границей. С той частью, что не пожелала соединиться с Московским патриархатом. В попечительский совет фонда входят представители известного рода Чавчавадзе, наиболее знатная часть которого имеет тесные связи с эмигрантскими кругами. Также среди попечителей — Никита Михалков, духовник Путина архимандрит Тихон и другие известные персоны. В общем, люди небедные.

Их пункты — бесхитростные палатки с символикой фонда, прозрачная коробка, возле которой стоит женщина с непроницаемым лицом. Разговорившись с одной из них, мы поняли, что с фондом у нее связи нет, за исключением лица, которое предложило ей «подзаработать». Поэтому она и стоит в палатке.

Впрочем, вопросы стиля обсуждать не будем — одно дело, в конце концов, делаем.

Палатки же «Другой России» снабжены флагами Донецкой и Луганской народных республик, Новороссии, а также партийным стягом.

Плюс активно распространяются свежие номера «Тотальной мобилизации» и «Русской весны».

Видно, что тема гражданской войны на бывшей Украине сильно волнует Москву. Люди проходят, присматриваются.

— А эти деньги точно ополченцам пойдут? — беспокойно спрашивает светловолосая дама средних лет, опуская в ящик купюру.

— Не сомневайтесь — отвечаем. Показываем номера счетов, обозначенные на стоящем рядом информационном стенде. — Если не доверяете — вот реквизиты для перечисления средств.

— Да нет, я верю вам — вы вроде люди приличные — слегка смутившись отвечает дама. — Просто сейчас много всяких проходимцев развелось.

Подходит мужчина лет 45-ти. Берет листовку, внимательно читает. Потом сухо спрашивает:

Ребята, как можно поехать туда? Хотел бы записаться добровольцем. Обращаем его внимание на адрес сайта и телефон «Интербригад», указанные в нижней части листовки.

Постоянно подходят приехавшие оттуда.

Вы молодцы — глядя на развевающиеся флаги говорит пожилая скромно одетая женщина. — Мы вот недавно приехали из Луганска. Там ужас что происходит!… Не знаете, где с работой помогают?

На стоящем рядом нашем стенде размещен список телефонов. Кто-то помогает с регистрацией, кто-то с устройством на работу, кто-то консультирует по оформлению документов. Женщина тщательно переписывает указанные телефоны.

Вскоре у палатки возникает холеный молодой человек лет25-27-ми. Пробежав взглядом по тексту листовки, изрекает:

Вы знаете, я вообще-то против войны и агрессивной политики Путина.

Мы тоже против войны — отвечаем. — Но мы не меньше против насилия над мирными гражданами, которое развязал киевский режим.

Я тоже против насилия, но сегодня я вижу, что Россия занимается как раз эскалацией войны — вскидывается парень. — Вы же не станете утверждать, будто Россия не имеет к войне на Украине никакого отношения?! Там находятся наши граждане, в том числе военные.

Те, кто там находится — прежде всего, не признают, что Донбасс и Луганск — часть другого государства. Впрочем, как и вся территория Украины.

Но Россия вероломно нарушила договор 1994 года, по которому в свое время Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии своей территориальной целостности! — не унимается парень.

Тот Будапештский меморандум, о котором вы говорите, не был ратифицирован российским парламентом, а потому не имеет юридической силы.

То есть, если не имеет юридической силы — значит, можно захватывать территории!… — в общем, парень явно не собирается быстро сдаваться. Простоял у палатки, вступая в дискуссии, минут 40. Парень явно либеральных убеждений, хотя, похоже, стесняется этого.

Когда наше гуманитарно-пропагандистское стояние приблизилось к экватору, появился мужчина лет 50-ти с ребенком, двумя сумками и клеткой для мелких домашних грызунов (которые, впрочем, в клетке отсутствовали).

Ребята, я оставлю у вас поклажу? — вы люди надежные, на вас можно положиться — говорит он. Мне с дочкой тут надо сгонять по делам.

Даже не знаем… У нас тут политическая акция вообще-то…

Да я ж не бесплатно! — молча кладет на стол сторублевую купюру и, прежде чем нам удается что-нибудь сказать, удаляется с дочкой в сторону метро

Купюра отправляется в ящик для пожертвований.

Еще спустя несколько минут останавливается мужчина лет 40. С хитрой улыбкой интересуется:

А вы не жулики?

У нас полномочия от руководства Новороссии.

да ладно вам!…. Сейчас все жулики! — столь же бодро продолжает. — Никому верить нельзя!

Но перед тем, как удалиться,все же опускает купюру в ящик.

А потом была дама. Взгляд — будто только что покинула сеанс Кашпировского или какого-нибудь пастора харизматической секты.

Вы кого поддерживаете?! — едва ли не визжит. — Сепаратистов!!! Я только что из Киева и знаю, что там творится!!!

Стоявший рядом парень не выдержал:

Ну так зачем же вы сюда приехали? Что за мода — спасаться от мнимой агрессии России в самой России!

Но куда бывают встречи, после которых понимаешь, что все делаешь не зря. Дедушка с двумя наградами на лацкане пиджака.

Я генерал-лейтенант, воевал с первого дня войны. В том числе и с этой нечистью, против которой сейчас сражаются на Донбассе. Так что, вы делаете очень правильное дело!..

Такие слова, честное слово, дорогого стоят.