Красные Советы — Сводка с фронтов от штаба МО ДНР за прошедшие сутки

В течение ночи с 4 на 5 сентября украинские войска продолжали отступать с ранее занимаемых позиций. На донецком направлении противник осуществлял перегруппировку и подтягивал резервы.

В результате успешных засадных действий разведывательной группы Армии ДНР в районе населенного пункта Красный Деркул разгромлена колонна карателей, перевозившая боеприпасы и личный состав. Уничтожены: БТР, 2 грузовика с боеприпасами, 3 автомобиля высокой проходимости. Убито и ранено до 20 человек личного состава войск хунты. Один взят в плен.

q5374-8777103

На луганском направлении под натиском сил ополчения каратели продолжали отступление в западном (в район Дебальцево) и в северо-западном (в район Новоайдара) направлениях.

В результате смелых и решительных действий отряда ополчения противник выбит из населенного пункта Фащеевка. Уничтожены миномет с расчетом, бронетранспортёр и автомобиль «Урал». Убито и ранено до 15 карателей.

Проводятся мероприятия по выявлению и уничтожению диверсионно-разведывательных групп противника в районах Цветные Пески, Светлое и Лиман.

В ходе боестолкновения с вражеской мобильной минометной группой в районе Шишково захвачен автомобиль высокой проходимости и миномет. Один оккупант убит, трое взяты в плен.

Артиллерией Армии Юго-Востока в районах населенных пунктов Васильевка и Счастье уничтожено два БТР, до пяти единиц автомобильной техники, склад ГСМ. Потери противника в живой силе составили более двадцати человек убитыми и ранеными.

В ходе боев на окраинах города Донецка также уничтожен взвод гаубиц. В районе аэропорта Донецка уничтожен ракетный комплекс «Точка У». Также в районе аэропорта имени Сергея Прокофьева на севере Донецка уничтожены два минометных расчета. Убито 15 силовиков. В районе населенного пункта Тоненькое в Ясиноватском районе уничтожен командный пункт 93-й механизированной бригады ВСУ.

У населенного пункта Северное Ясиноватского района в боях убито около 40 солдат противника, уничтожен БТР. Кроме того, ополченцы уничтожили взвод 152-миллиметровых гаубиц и личный состав – около 30 бойцов.

На юго-востоке Донецкой Народной Республики остатки украинских вооруженных формирований выбиты из нескольких сел Старобешевского района: Кумачево, Берестовое, Глинка, Каменка, Стыла, Воровское и Лужки.

Армия ЛНР продолжает освобождать окрестности столицы республики. 4 сентября армия ЛНР освободили село Вергунка. Украинские подразделения отступили под натиском армии Луганской Народной Республики, бросив вооружение, боеприпасы и несколько единиц бронетехники.

Сегодня был зачищен и район поселка Металлист. Оттуда силовики отступили на север. По словам главы ЛНР Игоря Плотницкого, уже скоро армия республики освободит город Счастье.