Красные Советы — Переворот

Судя по идущим из Новороссии сообщениям, можно сказать, что произошел тихий и к счастью, бескровный, военный переворот. Министром обороны Новороссии назначен генерал-лейтенант Корсунь, его заместителем — Игорь Безлер, которому по неподтвержденной информации присвоено звание генерал-майор. Группировки, имеющие линии подчинения ФСБ, практически отстранены от командования и им в жестком виде предложено перейти под управление военных.

q5440-4114629

Как именно это отразится на выполнении минских договоренностей — сказать трудно. Во всяком случае пока. Пока трудно понять линию поведения нового руководства. Похоже, что Москва приняла решение заканчивать с демократией в вольных республиках и интенсифицировать их объединение в одну территорию.

Судя по всему, Киев тоже пока не очень понимает происходящее — есть информация, что вчера и сегодня ночью шел непрерывный зондаж происходящего через свои контакты в Москве.

Судя по первым заявлениям нового командующего, его задачей станет наведение порядка в командирской вольнице. Похоже, что в складывающихся обстоятельствах решающее слово может быть за Игорем Стрелковым — ему верят, и согласятся с его мнением по поводу происходящего. Однако пока, судя по всему, Стрелков сам изучает происходящее, так как неясно, кто в Москве стоит за переворотом. Думаю, в ближайшее время ситуация определится. Пока в ней слишком много непонятного. Как и в любом перевороте.

Во всяком случае, предположение, что люди, поставленные на командование после Стрелкова, будут очень быстро заменены другими — полностью подконтрольными Москве и при этом абсолютно непубличными, подтверждается. Прошел месяц — и строго по законам жанра второе поколение руководителей собирает вещи. Выезд Антюфеева в Москву, вероятно, был связан как раз с тем, что ему намекнули о необходимости сделать это как можно быстрее.