Красные Советы — «Banda Bassotti» застряла на российской границе

«Banda Bassotti» застряла на российской границе.

Итальянская музыкальная ска-группа «Banda Bassotti» и другие участники «Антифашистского Каравана» не могут перейти границу России и ЛНР. Они вынуждены пока оставаться в пределах Ростовской области. Об этом сообщил редакции сайта представитель РОТ ФРОНТа Виктор Буренков, сопровождающий иностранную делегацию.

По словам активиста «Трудового Фронта», основной проблемой стало наличие у большинства участников делегации одноразовой российской визы. Вследствие этого российские чиновники пограничной службы заявили, что при пересечении границы «Антифашистский Караван» не сможет вернуться на территорию РФ, поскольку российские визы будут считаться погашенными.

«Конечно, это серьёзный прокол организаторов, которые отнеслись к вопросу легкомысленно, — считает секретарь ЦК партии РОТ ФРОНТ Александр Батов, поддерживающий связь с «Караваном», — Но, с другой стороны, косность и бюрократичность российской власти играет с ней злую шутку. Слепое следование букве закона оборачивается скандальной ситуацией, в которой Кремль выглядит по-дурацки. Спрашивается, зачем раскручивали визит «Антифашистского Каравана», зачем показывали о «Банде Бассотти» сюжет на «Russia Today», если из-за мелкой ошибки российские чиновники готовы сорвать всё дело? Российскому МИДу следует немедленно вмешаться в проблему».

По информации сопровождающих «Караван» представителей РОТ ФРОНТа, нескольким иностранным делегатам всё-таки удалось пересечь границу. Их взяли под свою охрану полномочные представители ЛНР — активисты «Рабочего Фронта», который является по отношению к РОТ ФРОНТу союзной организацией. Автомашина с тремя иностранными делегатами и одним представителем РОТ ФРОНТа уже прибыла в Луганск. Остальные делегаты вынуждены ждать разрешения проблемы.

«Banda Bassotti» — всемирно известная итальянская музыкальная группа откровенно коммунистической направленности. 23 июля музыканты выступили с заявлением, в котором осудили «антитеррористическую операцию» киевского режима и рассказали о своих планах провести серию благотворительных концертов в Донбассе. Сформированный после этой инициативы «Антифашистский Караван» прибыл в Москву несколько дней назад. 25 сентября «Banda Bassotti» дала концерт в Москве, а утром 26 сентября «Караван» отправился в Ростовскую область, где планировалось пересечь границу с ЛНР.

РОТ ФРОНТ — российская политическая партия левой направленности, зарегистрированная после семи попыток. Её ядром является незарегистрированная «Российская коммунистическая рабочая партия» (РКРП), существующая с 1991 года и имеющая обширные международные контакты. РКРП поддерживает связь в том числе с итальянскими коммунистами. Благодаря этому обстоятельству, а также тесному взаимодействию РОТ ФРОНТа и «Рабочего Фронта» ЛНР в состав «Антифашистского Каравана» были включены представители РОТ ФРОНТа.