Красные Советы — Закон Роттенберга

Редакция: Подборка мнений наших авторов относительно принятого «закона Роттенберга», в соответствие с которым, олигарху Роттенбергу, будут компенсирована конфискованная у него за границей собственность и недвижимость.

Закон о компенсациях, который сходу был назван «законом Ротенберга», предполагающий компенсацию из бюджета тем, кто пострадал от санкций Запада, выглядит откровенным плевком в сторону населения.

q5653-1024x682-9595281

Куда как логичнее безо всяких законов применять классический прием дипломатии — равного ответа. Когда в Польше в 2005 году избили детей сотрудников нашего посольства, совершенно случайно в Москве такая же неприятность приключилась с советником польского посольства, а через три дня — со вторым секретарем того же учреждения. Чтобы точно поняли — не случайно прилетело. Детей, понятно, не били — мы же не поляки какие-нибудь.

История с избиением в Голландии наших дипломатов тоже была совершенно в духе традиций дипломатического корпуса — буквально сразу приложили помощника посла Нидерландов. А так как Голландия отказалась наказывать полицейских, которые избили наших дипломатов, то и в Москве полиция развела руками — извините, не нашли негодяев.

Подобная методика работает вполне успешно, и совершенно непонятно, почему за проблемы каких-то олигархов и чиновников, у которых санкции отбирают непосильным трудом нажитое, должны расплачиваться граждане. У которых нет вилл на Лазурных берегах и прочей бесполезной мишуры.

Логичнее всего совершать аналогичные действия против имущества граждан тех стран, где обижают наших нищих олигархов. Метод Онищенко пока сбоев не давал — может, вместо того, чтобы принимать сомнительные законы, вернуть обратно человека на место и не мешать ему бороться за наше здоровье?

Закон Ротенберга — очень опасная затея. Откровенное издевательство над населением, которого безо всяких вопросов заставляют выворачивать карманы ради тех, кого оно и без того люто обожает. Понятно, что номенклатура привычно считает население быдлом, которое все стерпит, однако с каждым разом груз соломы на хребте верблюда все тяжелее…

Узаконивание главного принципа путинизма: приватизации прибыли и национализации убытков. Характерно, что за него проголосовала только партия «Доедим Россию». У остальных партий стыд еще остался.

Говоря про «закон Ротенберга» о компенсации пострадавшим от действия санкций (а пострадают прежде всего очень богатые люди) лично у меня никакого удивления нет. Скорее эффект дежавю, глядя на нынешние крики, что как так — государство будет чего-то там компенсировать «коллективному Ротенбергу», мне вспоминается 2008 год, когда в США происходило нечто похожее. После начала открытой фазы финансового кризиса и банкротства крупнейших инвестфондов, экономика США уверенно покатилась вниз и целый ряд организаций связанных с Уолл-Стритт оказались перед угрозой коллапса.

Тогда начали активно лоббировать так называемый «план Полсона», который подразумевал следующее — государство, за счет условных «денег налогоплательщиков» (а по существу за счет очередных тонн зеленой бумаги напечатанной ФРС) выделяло более 700 млрд. долларов на спасение крупнейших банков, инвестфондов и корпорацией, которые могли погибнуть от кризиса, который во многом сами и создали. Народ вопил, конгресмены стучали по столу, общественные деятели грозно обличали — мол, сами в дерьмо вляпались, сами и расхлебывайте, зачем вообще помогать воротилам с Уолл-стритт.

И чтобы вы думали, несмотря на весь этот коллективный ор, план Полсона был продавлен (впоследствии про это даже целый фильм сняли) и государство профинансировало «эффективных игроков с Уолл-стритт» и общественность все это была вынуждена съесть. Интересы крупного финансового капитала были соблюдены. Так же и в России, интересы того самого крупного финансового капитала, на который Запад давит, чтобы тот в свою очередь давил на власть в вопросах Новороссии и Крыма, должно оплачиваать государство и местное население.

И вроде бы страны разные, да и причины тоже разные, но что характерно — чуть что случается, независимый и эффективный в своем самодовольстве крупный капитал бежит плакаться в жилетку государству (которое по словам обслуживающих крупный бизнес информационных официантов, должно выполнять исключительно сервисную функцию) и просить о «рефинансировании» собственных проблем. Под разговоры о сервисном государстве стремятся припасть к государевой бюджетной титьке.

Пока что закон прошел первое чтение и далее еще могут быть какие-то изменения, но судя по всему его как «план Полсона» таки продавят. Причем сама ситуация создает дополнительную почву для различных махинаций (как самими эффективными собственниками подвергишхся санкциям), так и со стороны США, которые инициируя финансовые и имущественные потери российских денежных мешков смогут повесить дополнительную гирю на российский бюджет.

Наши охранители очень часть любят говорить о том, что дескать классический марксизм не применим по отношению к современной России и вообще СНГ. Подобный случай наглядно показывает, что всё с марксизмом нормально. Не верили в классовую сущность государства? Вот вам наглядный пример, чьи интересы это государство защищает в первую очередь, а именно крупного капитала.

Радует и обратное, когда подобная классовая сучность государства проявляется во всей своей красе, даже у людей больных антисоветскими либеральными мифами, которые не имеют доступа к этой государственной машине, начинают говорить о том, что это совершенно не справедливо и так нельзя. Некоторые установки советское образование и пропаганда всё таки смогли вложить в наших соотечественников так, что их выжжешь и калёным железом.

А так в принципе удивляться особо нечему, типичный капитализм и более чем предсказуемый поступок для государства и власти крупного капитала. Если оно сколачивает свои миллиарды на эксплуатации широких народных масс, в случае их утери, компенсировать оно их будет не самостоятельно, а из кошелька рядового наемного работника.