Красные Советы — Планирование производства живет и побеждает

Принято считать, что плановая экономика проиграла рыночной в межвидовой борьбе, поэтому современное общество основано на принципах свободной конкуренции вместо советского мракобесия. В реальности же все, мягко говоря, иначе — любая транснациональная корпорация (ТНК), деятельность которых принимает воистину планетарный масштаб, построена на принципах строгого командно-административного управления, впервые применяемых в государственном масштабе именно в СССР.

Наивно полагать, что крупный бизнес как флюгер реагирует на постоянные капризы “невидимой руки рынка”, ежемесячно колеблясь из стороны в сторону. Наоборот, в современном мире каждая корпорация планирует свои инвестиционные проекты на десяток лет вперед, детально анализирует и пытается заранее предугадать и предотвратить возможные риски, постоянно борется за увеличение производительности труда, за четкость выполнения операция, скрупулезность в соблюдении плана. Учитывая тот факт, что масштабы влияния ТНК в мире постоянно расширяются, а доходы таких корпораций сопоставимы с бюджетами государств средних размеров, мы получаем ситуацию, когда в мире действуют крупные структурные единицы, имеющие бюджеты в триллионы долларов, работающие на принципах плановой экономики, столь яро атакуемой романтиками рыночной экономики, насаждающими ложные догматы, кочующие из учебника в учебник.

Противоречия между транснациональным капиталом и национальными государственными образованиями – одно из центральных глобальных противоречий социально-экономического развития в XXI веке. Уже давно не ясно, служит ли крупное международное предприятие интересам государства, к которому оно приписано, либо, наоборот, государство – это лишь элемент среды, давно контролируемый и регулируемый бизнесом. Если взять за основу второй вариант, то получается, что плановая экономика не проиграла, а, наоборот, победила свободный рынок (интересны исследования Джеймса Глаттфельдера из Федерального Технологического института Швейцарии, согласно которым среди мировых ТНК имеется ярко выраженное ядро, позволяющие сделать вывод, что миром управляет одна “суперкорпорация”).

Важно понимать, что ТНК в отличие от государств по сути никак не подчиняются обществу. Если главу правительства или президента теоретически можно не переизбрать на следующий срок, если его интересы противоречат интересам граждан, то исполнительного директора корпорации или ее акционеров граждане, страдающие от действий корпорации, переизбрать не могут.

Сторонники свободного предпринимательства могут возразить, заявив, что хотя корпорации руководствуются в своей деятельности четким планом, распределение товаров все же происходит на рыночных принципах, где спрос на товары основан на свободной воле граждан, выражающей те или иные предпочтения, в то время как плановая экономика – это насильственное навязывание гражданам тех или иных товаров.

Данные аргументы на самом деле не состоятельны. Дело в том, что основные материальные потребности людей были удовлетворены в США и Западной Европе еще в 60-е годы, а затем и в значительной части Азии и Африки. Грубо говоря, практически каждый представитель «золотого миллиарда» получил крышу над головой, более-менее оплачиваемую работу, наполненный едой холодильник, сносную пенсию, возможность приобрести автомобиль или путешествовать по миру. Бизнес-сообщество такая ситуация коренным образом не устраивала, поскольку не позволяла расширять потребительские рынки.

Выход был найден: корпорации стали сами навязывать гражданам все новые потребности, обещая удовлетворить их. По большому счету, нет никакого смысла в периодической смене личных авто или гаджетов, однако ТНК успешно направляют общественное мнение в сторону регулярно приобретения новых товаров, которые принципиально не отличаются от старых, однако служат маркером некоего социального статуса. Появление на рынке новой разновидности BMW, IPhone или других известных брендов планируется заранее, на годы вперед. В деле обеспечения запрограмированного спроса не отстают и банковские структуры, готовые кредитовать население, жаждущее включиться в потребительскую гонку.

Таким образом, разросшиеся до масштабов государств транснациональные корпорации держат в своих руках как спрос, так и предложение товаров и услуг, руководствуясь жесткими командно-административными установками. Говорить о том, что советские методы управления были отправлены в утиль свободной рыночной конкуренцией, не приходится, просто принципы плановой экономики перешли в другую плоскость, при этом коммунисты в свои лучшие годы руководствовались благородными целями развития человека, а бизнес заинтересован, прежде всего, в неограниченном росте прибыли любой ценой.