Красные Советы — Интервью с музыкантами группы «Banda Bassotti»

В июле 2014 года всемирно известная музыкальная группа «Banda Bassotti» публично поддержала трудящихся Донбасса и выступила против варварской агрессии киевской хунты. С целью оказать реальную помощь народной борьбе итальянские музыканты совместно с левыми и коммунистическими силами начали готовить Антифашистский Караван — серию концертов, которые должны были состояться в разных городах, в том числе и на освобождённой от фашистов территории Юго-Востока Украины.

q6044-1024x1024-3327274

В конце сентября «Караван» прибыл в Москву. Это событие освещалось средствами массовой информации, например, телеканалом «Russia Today». 25 сентября состоялся концерт в Москве. Однако затем «красные» музыканты столкнулись с трудностями. Утром 26 сентября «Караван» отправился в Ростовскую область, где планировалось пересечь границу с ЛНР. Однако российские чиновники по формальным основаниям отказались пропускать певцов, угрожая в случае пересечения границы заблокировать возможность возвращения назад. В результате музыканты были вынуждены ограничиться концертами на российской территории. В ночь на 1 октября «Караван» вернулся в Москву.

Именно тогда, в ту памятную ночь, съёмочная группа РОТ ФРОНТа встретила прибывших итальянских товарищей и смогла отснять с ними интервью.

На вопросы Александра Батова отвечали участники группы Banda Bassotti Gian Paolo „Picchio“ Picchiami, Angelo „Sigaro“ Conti, Fabio „Scopa“ Santarelli, работник аппарата группы David Cacchione и член Фронта коммунистической молодёжи Италии (FGC) Giulio Paparella.