Красные Советы — Прости нас, Юра!

К Дню Космонавтики

В этом году православная Пасха и Всемирный день космонавтики сошлись на одной дате. Лоб в лоб, лицом к лицу — призрак загробного прошлого и несостоявшаяся мечта о будущем.

q6804-2051263
Концерт посвященный Дню космонавтики в Канаде

Человечество всего мира празднует сегодня торжество разума, победу мысли и труда над пространством и гравитацией — всё то, что возвышает и облагораживает человека. Везде и всюду сегодня будут проходить «Yuri’s nights». В самом сердце заснеженной Гренландии и в раскалённой саванне Южной Африки, в предгорьях Патагонии и на побережье Австралии, на Тайване и в Венесуэле, в США, Европе, Канаде и даже кое-где в России — везде люди будут вспоминать сегодня тот день, когда простой советский парень открыл людям дорогу в космос. Даже вечные «заклятые друзья» нашей страны в штаб-квартире НАСА отдали дань уважения Первому.

* * *

И только у нас в стране торжествует прошлое. Мёртвые хватают живых и тащат их в свои затхлые склепы. Накануне, в храмовом полумраке и чаду свечей собрались все те, кто опустил руки, потерял себя и предпочёл реальности дурман сладких иллюзий. Пресса торжественно сообщает, что в Москве в пасхальных мероприятиях приняло участие 440 тысяч человек. Особо отмечается, что «нарушений правопорядка не допущено» и что московская полиция несёт службу «в усиленном режиме». Овцы божьи нуждаются в пастырях с дубинками.

Россия поднимается с колен! В московских храмах начинаются молебны в поддержку импортозамещения. От проблем валютных заёмщиков тоже отделываются молитвами. Пожары тоже тушат иконами и словом божьим… На родине Гагарина — Смоленщине — местные власти передали церкви музей Гагарина. «Бог есть, а Гагарина нет!» — заявил один злобный православный мракобес. Средневековье торжествует на Руси — и даже лидер придворных «коммунистов» сегодня угодливо заискивает перед ним. С лицемерной лестью он мешает в одну мутную бурду «русский дух» и слова из революционной песни, светлую память о павших героях и пошлую поповщину, от которой эти герои отвернулись бы с негодованием… Работников аэрокосмической отрасли поздравил «человек-айфон». С чем? С кризисом, кадровым голодом и «подводным спутниковым флотом»? Четырнадцать лет покоятся на океанском дне обломки советской станции «Мир». Тринадцать лет прошло с момента уничтожения советского космического беспилотника «Буран». А у великой России, очистившейся от ужасов кровавого большевистского тоталитаризма, почему-то что-то пошло не так. Хотя теперь прилежно освящается всё — от ракет до сознания молодёжи…

***

Прости нас, Юра. Перед светлой твоей памятью винимся в том, что четверть века тому назад наш народ не смог удержать в своих руках ни небо, ни землю.

Но мы не в церкви. Это там можно покаяться и с чистой совестью вернуться к корыту… Для нас помнить — значит, бороться. Чтобы вернуть себе дорогу в космос, чтобы исконная мечта человечества вновь озарила нас светом близкого будущего, мы должны навести порядок на грешной земле. Тот порядок, при котором миллионы людей могут соединять свои силы в свободном труде.

q6809-1024x730-8852011

Ты поймёшь, Юра. Ведь ты был и остался коммунистом.