Красные Советы — Постидеологическая эпоха.

ИДЕОЛОГИЯ. Система взглядов и идей, в которых осознаются оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление или изменение (развитие) данных обществ. отношений.

Я все чаще слышу о том, как нашему империализму трудно будет противостоять империализму западному, “потому что у них есть идеология, а у нас нет”.

С тем, что у нас в стране нет идеологии, не поспоришь. Попытки слепить её из грязи, соплей и убогих детских утренников на исторические темы, это какой-то стыд, серьёзному государству не приличествующий. Хоть какой-то успех у всех этих жалких кривляний зиждется только на том, что население без идеологии уже намучилось донельзя. Вот и стремиться прибиться ну не к берегу под маяком, так хоть к плавающим по воде островкам мусора. Сгодиться уже всё! И пропахшее нафталином и ладаном чучело православия, и пузыри ничего незначащих слов типа “русский мир” (даже не “панславянизм”), и культ личности унылой помеси хорька и медузы.

q6875-5577080

Да у нас все плохо.

Но с чего вы решили, что на Западе лучше? Типа, у них все ещё оперируют громкими словами на вроде “нести демократию” и “западные ценности”? Бросьте! Это тоже пузыри. Пустые, лишь с душным воздухом внутри и кожурой из инерции и традиций снаружи.

Да вы просто послушайте западных “идеологов”. Они уже сами не верят, что эти фантики из пустых слов, как-то ещё могут прикрыть разбухший и трещащий по швам гнойник капиталистической жадности. Но их так воспитали, и граждан в их стране так воспитали, поэтому-то они и не могут признать, что что-то пошло не так. И со стороны это упрямство может даже показаться всамделишной идеологией. Но это все уже никого не может сплотить и никуда не может повести.
Посмотрите, как бедняги мучаются! Как придумывают капиталистическим надстройкам громкие новые названия! “Скандинавский социализм”, “постиндустриализм”, “капитализм с большим размером экранчика и съемными панелями”. И это лучшее, что у них есть, и это все, что у них есть. У любого социализма впереди коммунизм. А у капиталиста что впереди? Не социализм, но что тогда? Ещё больше капитализма? Ох, как завлекательно!

Если бы на Западе ещё оставалась какая-то идеология, наши империалисты, копируя тут западный капитализм, давно бы и её скопировали. Но копировать нечего.

Поэтому идеологическое противостояние наших империализмов мне кажется не таким уж определённым. Вот кто например, если заваруха станет жарче (а она станет), первый скатиться в фашизм, и тем отыграет несколько очков идеологии? Я лично не возьмусь угадывать. А что уж говорить о менее очевидных вариантах развития противостояний наших двух титанических пустышек?