Красные Советы — Долой Хапремонт

С 1 июля вслед за другими регионами в Москве введены поборы за капремонт — очередная финансовая пирамида, на этот раз прописанная в законе. Собирая с каждого собственника квартиры по 15 руб. за квадратный метр — 500–1000 руб. в месяц — чиновники хотят получить сытную кормушку. Из неё они будут грести через подконтрольные компании, выполняющие ремонтные работы по завышенным ценам.

Кому-то сумма взноса может показаться небольшой. Но если мы сейчас промолчим, что помешает увеличить её до 30 рублей с квадратного метра? Под предлогом того, что всё разворовали фонду не хватает средств на капремонт? А если — 45? А если — 60? От безнаказанности аппетиты чиновников только вырастут.

Учитывая, что срок программы капремонта рассчитан на 30 лет, многие из нас просто не дождутся реального ремонта своих домов.

Скорее всего, достаточных средств на счетах фонда капремонта просто не окажется — их съест то ли инфляция, то ли коррупция. К тому же никакой реальной ответственности управляющих фонда за проведение капремонта в соответствии с программой в законах не предусмотрено. А гендиректор фонда прямо говорит, что задача фонда — отремонтировать только те дома, которые требуют срочного ремонта в ближайшие 10-15 лет.

В итоге мы будем десятилетиями платить и окажемся у разбитого корыта.

Москвичи уже подали в суд иск о несоответствии закона о капремонте Конституции и другому законодательству. Но судом этот беспредел не остановить. Поэтому все мы сообща должны принять решение:

ДОБИВАТЬСЯ ОТМЕНЫ ПОБОРОВ ЗА КАПРЕМОНТ!

Добиться отмены грабительского закона можно только массовыми публичными акциями и ещё более массовыми неплатежами. Жители в массовом порядке уже бойкотируют платежи за капремонт в Владимирской, Калужской, Свердловской, Челябинской, Ульяновской, Иркутской, Тюменской областях, Башкирии, Хакасии, Дагестане, Волгограде, Красноярске, Новосибирске, Омске, Петербурге, Тольятти, Жуковском — по всей стране! В Кирово-Чепецке Кировской области платить за капремонт отказались 98% жителей!

К сожалению, не существует законных оснований отказаться от оплаты поборов. Власти вовремя закрыли лазейки в Жилищном кодексе и теперь бессмысленно подавать заявления в фонд об отказе от платежей. И если платить перестанут немногие, их просто засудят и вытрясут задолженность и пени.

Но если откажутся платить многие, засудить всех не удастся. Нет средства против массовых неплатежей!

Мы предлагаем следующую стратегию борьбы:

Не платить поборы за капремонт в течение 3-5 месяцев. Это довольно безопасно:

• начисленные пени будут не так велики — на квартиру площадью 60 кв. м за 5 месяцев набежит 112 руб. 61 коп. пени (см. таблицу для расчёта) — не так много, учитывая, что итогом борьбы может быть отмена платежей или хотя бы их снижение на несколько сотен рублей в месяц;
  • судиться из-за такой незначительной задолженности вряд ли будут;
  • у получающих субсидию очередной срок проверки отсутствия долгов по квартплате — январь 2016 г. К этому времени и надо будет погасить все задолженности, чтобы не лишиться субсидии;
  • льготы сохраняются в любом случае, есть долги за коммуналку или их нет.

Чтобы кампания борьбы с поборами стала действительно массовой, каждый должен агитировать своих родных, друзей, соседей и коллег по работе принять в ней участие (распространять нашу листовку, через соцсети и т.д.).

Если приостановка платежей примет массовый характер, а чиновники забеспокоятся, значит нас много и властям нас не победить. Тогда мы сможем перейти к полноценному бессрочному бойкоту.

Если неплательщиков будет мало, значит, москвичи пока не готовы дать отпор беспределу. Придётся просто выплатить задолженности и дальше бороться путём участия в митингах протеста.

Как не платить? Для этого нужно платить за ЖКУ через банкомат с карточки или через интернет. При выборе суммы оплаты нужно указывать сумму квартплаты за вычетом взноса за капремонт. Если сами не умеете так оплачивать, попросите помочь родных или знакомых. Есть также инструкция с картинками.

Чтобы в фонд капремонта не перечисляли средства из оплаты по другим статьям, нужно отправить в МФЦ Москвы письмо с соответствующей просьбой (скачать образец). Отправлять письмо нужно заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Ну а чтобы ускорить отмену грабительских поборов за капремонт, нам нужно организовать массовые акции с требованием их отмены. Если бы на улицы вышло 150-200 тысяч человек, власти пошли бы на попятную. Ближайший митинг планируется в конце августа. Следите за обновлениями сайта rotfront.su, этой страницы, нашей группой ВКонтакте.

Если вы хотите принять участие в таких акциях или помочь с распространением наших листовок, сообщите по адресу [email protected] или по тел. (499)268-14-50, (916)557-21-14. Если вы не москвич, по вопросам организации борьбы с поборами обращайтесь в местные отделения РОТ ФРОНТа.

Также вы можете начать собирать среди знакомых подписи за отмену закона о капремонте, распечатав подписные листы. Первый столбец заполнять не нужно — подписи пронумеруют представители РОТ ФРОНТа, когда будут рассылать копии этих листов в разные инстанции.

Здесь можно скачать полезные документы: