Красные Советы — В Венесуэле открылись избирательные участки

В поединке за власть между сторонниками умершего лидера страны Уго Чавеса и оппозицией наступил решающий день. Граждане Венесуэлы решат, кто станет президентом страны на ближайшие 6 лет. При этом опросы общественного мнения показывают, что сейчас исход битвы предсказать сложнее, чем месяц назад.

x222-5354599

Внеочередные выборы президента Венесуэлы впервые за 15 лет пройдут без лидера боливарианской революции Уго Чавеса. В списке кандидатов значится семь имен. Однако борьба за голоса развернулась между двумя кандидатами: Николасом Мадуро и Энрике Каприлесом. Мадуро является последователем Чавеса и временным исполняющим обязанности президента, а Каприлес обещает своим сторонникам наладить отношения с США и привести страну к рыночной экономике.

Николас Мадуро на встречах с избирателями рассказывал, как Уго Чавес явился к нему в образе зеленой птички и благословил на участие в выборах, а затем пригрозил всем, кто проголосует против него, древним проклятьем. По словам Мадуро, Чавес — святой, и именно он подсказал кардиналам в Ватикане избрать новым Папой Римским аргентинца Хорхе Бергольо. Бывший водитель автобуса Мадуро не раз заявлял, что Уго Чавес стал его духовным отцом, и голосовать за него значит голосовать за Чавеса.

Энрике Каприлесу, в свою очередь, в основном приходилось отвечать на заявления своего противника в ходе предвыборной кампании. Однако оппозиционер за словом в карман не лез. Он назвал Николаса Мадуро «сатаной», «тупицей» и «лжецом».

Для Николаса Мадуро это первые выборы, в которых он принимает участие в качестве кандидата. Энрике Каприлес уже участвовал в предыдущей президентской гонке и проиграл Уго Чавесу. При этом оппозиционер набрал почти 45% голосов. Такой результат удивил многих, учитывая, что Уго Чавес был безусловным политическим лидером и за свою долгую карьеру не проиграл ни одних выборов. Вся предвыборная кампания Каприлеса была направлена на то, чтобы перетянуть в свой лагерь часть сторонников Чавеса, которые по той или иной причине не согласны с кандидатурой Мадуро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно опросам общественного мнения, Николас Мадуро имеет преимущество перед кандидатом от оппозиции. Его средний рейтинг 55%.

Выбирать будущего президента страны будет 18 млн венесуэльцев. Право голоса хотели даже предоставить детям от 0 до 18 лет. Однако эту инициативу не одобрил Конституционный суд.

Источник — RT