Красные Советы — В школах не должно быть преподавания основ православия

Санкт-Петербург. 23 апреля. INTERFAX.RU — В школах не должно быть преподавания основ православия считает глава комиссии по борьбе с лженаукой Российской академии наук Евгений Александров

z15-7148423

«Религия не должна вмешиваться в конкретные науки. Мы против внедрения православия в школы. Это бесперспективный возврат назад. Еще в царской России это привело к массовому безбожию», — заявил Александров на пресс-конференции в Петербурге во вторник.

По его мнению, если на одном уроке будут говорить о сотворении мира за шесть дней, а на другом — об эволюции, дети будут просто поднимать батюшек на смех. «Вопросами прогресса и медицины должна заниматься наука, а религия — психотерапевтическими вещами. Мы не занимаемся богоборчеством, просто каждое ведомство должно заниматься своими делами», — считает академик.

Он привел пример, что перед запуском в космос ракеты освящаются священниками. «Это не сделает ракету лучше, наоборот, они становятся все хуже и хуже, поэтому обряд освящения только вызывает у многих смех», — отметил глава комиссии.

Источник — Интерфакс