Мадуро провел встречу с Кастро

ГАВАНА, 28 апр — РИА Новости, Александр Соловский. Куба и Венесуэла договорились максимально оптимизировать сотрудничество в ближайшие годы, сообщается в воскресенье на сайте газеты Granma — официального органа ЦК кубинской компартии.

z35-4818159

Накануне во Дворце съездов в Гаване завершила работу межправительственная комиссия, которая под председательством венесуэльского министра нефтяной и горнорудной промышленности Рафаэля Рамиреса и главы кубинского министерства внешней торговли и иностранных инвестиций Родриго Мальмиерки два дня анализировала 51 соглашение в различных сферах. На финальном заседании присутствовали председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро и президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Мадуро охарактеризовал отношения с Кубой как «исторический стратегический альянс на многие и многие годы». «Мы прибыли в Гавану, чтобы сказать всем народам Латинской Америки и Карибского бассейна, что продолжим совместную работу», — сказал он, поблагодарив кубинцев за «гигантский человеческий капитал, накопленный за годы после революции (1959 года), которая была маяком достоинства и независимости для стран региона и мира». По его словам, проведенные им в Гаване сутки «были наполнены ностальгией, воспоминаниями и незримым присутствием Уго Чавеса».

Рауль Кастро заявил, что его «глубоко взволновали» слова Мадуро о верности недавно ушедшему из жизни Чавесу. Кубинский руководитель подчеркнул важность подписанных договоров, в частности, в области здравоохранения, образования, сельского хозяйства, связи, культуры, спорта.

Накануне Кастро и Мадуро провели встречу в узком составе. Президент Венесуэлы беседовал в течение 5 часов с историческим лидером Кубы Фиделем Кастро.

Ежегодный товарооборот стран превышает 8 миллиардов долларов. Согласно заключенному десятилетие назад договору, Острову Свободы ежедневно поставляются около 100 тысяч баррелей венесуэльской нефти по спецценам, что частично компенсируется услугами работающих в Венесуэле тысяч кубинских врачей, учителей и тренеров.

Источник — РИА Новости