Красные Советы — Как чекисты дела фабриковали

В 1953 г., по 58-й статье, в соответствии с Указом от 12.01.1950 г. были расстреляны граждане Лахно А. В., он же Васильченко В. В., 1925 года рождения, уроженец города Лисичанска, Луганской области УССР; Маков А. Н., он же Матковский Л. Н., 1924 года рождения, уроженец с. Широкая Балка, Станиславского района. Херсонской области; Горбунов С. И., 1924 года рождения, уроженец с. Новые Вирки, Белопольского района, Сумской области; Ремига Д. Н., он же Дубовец Д. Н., 1928 года рождения, уроженец с. Коньково, Терминовского района, Сталинской области. Сейчас  рукопожатные историки считают, что дела этих граждан были сфальсифицированы.

z254-4437523

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР УКАЗ от 12 января 1950 года О применении смертной казни к изменникам Родины, шпионам, подрывникам-диверсантам Ввиду поступивших заявлений от национальных республик, от профсоюзов, крестьянских организаций, а также от деятелей культуры о необходимости внести изменения в Указ об отмене смертной казни с тем, чтобы этот Указ не распространялся на изменников родины, шпионов и подрывников-диверсантов, Президиум Верховного Совета СССР постановляет: 1. В виде изъятия из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1947 года об отмене смертной казни допустить применение к изменникам родины, шпионам, подрывникам-диверсантам смертной казни как высшей меры наказания.

2. Настоящий Указ ввести в действие со дня его опубликования.

О чем было сообщено в прессе:

z251-6944727

Но теперь мы знаем, что данные граждане пострадали безвинно — журнал «Родина» раскрывает завесу тайны: чекисты сфабриковали дело.

z253-2125926

Да, вот он прокол кровавой гебни — шпионаж, саботаж и распространение листовок — вещи несовместимые.

Первоисточник — http://poltora-bobra.livejournal.com/617704.html