Красные Советы — Культура России за 40 лет [ком]

Сваял очередную, больше красную, чем зеленую табличку, касающуюся музеев, театров, библиотек и прочих культурных заведений России, а также их посещаемости.

z401-6333033

Источник Росстат.

Что сразу бросается в глаза? Число музеев, театров возросло в полтора-два раза, а число их посещений уменьшилось в полтора-два раза. Выводы напрашиваются не пользу нынешних гельманов. Посещения кинотеатров, цирков и зоопарков тоже сократились, а также имеется тенденция к дальнейшему сокращению посещаемости. Концепция «хлеба и зрелищ» дает сбой — стало меньше и хлеба и зрелищ после 90-х.

Возросли тиражи газет, но это возросли тиражи всякого рекламного хлама, отправляющегося сразу в мусорки.

Комментарий Редакции: Как известно, количество, не значит качество. Тут на самом деле накладываются три не маловажных фактора.

1ый: Постоянное снижение посещаемости мест культурного досуга в первую очередь, конечно обусловлено снижением интереса граждан к так называемому «Современному Искусству», которое нашему гражданину, в большинстве своём, попросту противно как таковое и искусством наш граждане это вовсе не считают. Причём, во многих заведениях, театрах, где раньше были постановки, скажем так «советской школы», теперь показывается «прекрасное» буржуазное искусство.

2ой: Это также обусловлено и обнищанием наших граждан, когда денег нет на товары первой необходимости и оплату ЖКХ, о походе в театр как-то и не думаешь. А после развала СССР, как вы понимаете, обнищание населения было повсеместным. Одновременно с этим, культурная область не финансируется государством, по этому и цены на билеты в музеи, театры, филармонии существенно выросли, и то что раньше было доступно за копейки любому, сейчас доступно отнюдь не всем.

3ий: Это появление поп-культуры и массовое зомбирование населения. Если есть телевизор по которому день и ночь крутят всякую , зачем идти в театр на Шекспира? Особенно сильно поп-культуре подвержено подрастающие поколение. Выросшие на массовой культуры подростки, вообще не понимают, зачем ходить в тот же театр.