Красные Советы — Британцы заинтересовались жизнью безработных в трущобах: новое реалити-шоу бьёт рекорды популярности

Он – бывший рабочий, преждевременно растолстевший и не расстающийся с бутылкой спиртного, она – мать шестерых детей от разных отцов. Оба живут на пособие в захолустном британском городке. Таковы герои нового документального сериала «На мели», запущенного телеканалом Channel 4.

z404-8246206

Место действия – рабочий посёлок Вестклифф-Эстейт в графстве Линкольншир. Добро пожаловать в мир, где мужчины целыми днями пьют пиво и курят травку, а женщины к 21 году уже имеют пятерых детей. «Это мир разбитых семей и разбитых окон, из которого очень трудно выбраться», — говорится в рецензиях британских СМИ на новое шоу. «Здесь люди только жрут и размножаются», разъяснил журналистам один из героев сериала.

Первый выпуск передачи собрал у экранов 4 млн зрителей. Согласно опросам, проведённым на следующий день после показа, люди ужаснулись, увидев «Великобританию на пособиях». У многих до сих пор не укладывается в голове, что где-то рядом живут их сограждане, для которых неполные семьи, преступность, алкоголь и наркотики – это норма жизни.

«На мели» – более, чем депрессивное шоу, тем сильнее оно провоцирует зрителя, которому предлагается самому оценить масштаб бедности в стране. И это не только бедность с точки зрения финансов, это бедность духа и отсутствие моральных принципов, которые вызывают у зрителя гнев», — пишет обозреватель газеты The Telegraph.

Герой сериала Дин пытается накормить свою большую семью на пособие в £1,6 тыс. Он заявляет, что сделает для детей всё, «законно это или нет». Он и его жена Клэр представляют меньшинство в Вестклиффе – ведь они официально женаты, хотя и познакомились в тот момент, когда Дин был мертвецки пьян. Девушки здесь очень часто беременеют до совершеннолетия: как правило, им так несладко с родителями, что они готовы спать с кем угодно, лишь бы ненадолго почувствовать себя любимыми.

«Мне пришлось выключить «На мели», потому что я не смог дальше смотреть, на что государство тратит мои налоги», — признаётся зрительница на форуме газеты Daily Mail. «Наша система пособий порочна: она позволяет людям и дальше не работать, а только плодить ещё больше детей, в то время как я, работая полный рабочий день, не могу позволить себе завести ребёнка», — продолжила свой комментарий британка. «Я думаю, политикам обязательно нужно смотреть это шоу», — пишет другой пользователь этого форума.

Источник — http://rt-russian.livejournal.com/1898603.html

Редакция: Как говориться, без комментариев.