Красные Советы — Письмо молодому антикоммунисту

Дорогой товарищ! Большая удача уже то, что мы с тобой существуем и можем обсуждать мировые проблемы. Ты теперь влюблен в США. А я напомню тебе, что 23 ноября 1948 года президент США Трумэн подписал директиву, согласно которой планировалась массированная ядерная бомбардировка советских городов. Она не случилась, так как американцы испугались удара возмездия. И правильно испугались. Нашу страну спас сталинский ядерный щит. Если бы его не было, наш Саратов подвергся бы испепеляющему ядерному удару, мы с тобой никогда бы не познакомились, и ты не смог бы так трогательно любить Америку.

1-6810527

Ты считаешь американцев религиозными людьми. Но напомню тебе, что в пасхальную ночь 11 апреля 1999 года летчики США расстреливали Белград ракетами с надписью «Счастливой Пасхи!» Могли так поступить истинные христиане? Еще один пример. 1 сентября 1983 года был сбит южнокорейский самолет, что вызвало шквал ненависти к СССР. А теперь известно, что накануне полета южнокорейские летчики говорили своим родственникам о предстоящем смертельно опасном задании-вторжении в воздушное пространство СССР. То есть власти США в провокационных целях послали на гибель сотни невинных пассажиров. Разве это по-христиански?

Мы говорили с тобой о Сталине, которого ты обвиняешь в трусости. В октябре 1941 года, когда в Москве было очень тревожно, Сталин мог уехать в Куйбышев, куда эвакуировались некоторые властные структуры. Но Сталин остался в столице, провел смертельно рискованный парад 7 ноября 1941 года и победил.
Коснусь темы репрессий. Наша семья, наши друзья, знакомые, соседи практически не пострадали от репрессий. Их массовость явно преувеличена. Даже либеральный политолог Глеб Павловский признал, что в период расцвета ельцинизма (в 1993-94 годах) сажали не меньше, чем в сталинские годы.

Мы много обсуждали брежневскую эпоху. Ты говоришь о бедности советских людей в тот период, хотя сам не жил в то время. А я жил. Тогда советские граждане достигли хорошего уровня благосостояния. В квартирах появились холодильники, телевизоры, магнитофоны. На столе у обычных саратовцев постоянно были колбаса, масло, яйца, сахар, фрукты, овощи, рыба и даже крольчатина. А еще советское государство решало жилищный вопрос. В конце 60-х годов наша семья бесплатно получила отдельную квартиру. А в 1981 году мы переехали в новую прекрасную квартиру-и тоже бесплатно.

Ты говоришь о технической отсталости советской промышленности. А у меня был холодильник «Саратов», который проработал без ремонта и поломок более 40 лет! Напомню тебе, что после гагаринского полета правители США признали, что советское образование-лучшее в мире. И американцы бросили тогда лозунг «Догоним СССР в образовании и науке!» Упомяну еще о коррупции. Я учился на мехмате СГУ в 1983-89 годах. У нас не могло быть такого, чтобы студент дал взятку преподавателю. А теперь повсюду берут, берут и берут.

А еще ты говоришь, что в СССР не было демократии. Но я знаю, что лет 35 назад сотрудники одного саратовского техникума сняли никудышного директора. Его просто не избрали в партбюро, и директор был уволен. А современные забитые работники на такое не способны — дрожат за свои места.

Вот в такой стране мы жили, дорогой товарищ! Вот такую страну потеряли.

http://kprf.ru/party-live/opinion/119783.html — цинк

PS. После начала кризиса в 2007-2008 годах, внезапно выяснилось, что Маркс ничуть не проиграл и его идеи по прежнему живее всех живых, прорастая через социальную несправедливость и структурные дефекты капитализма в его неолиберальной инкарнации. В этом плане, апелляция к советскому наследию, вполне понятный и наиболее простой путь антикапиталистической агитации.

Касательно же содержания, то к примеру и наша семья получила трехкомнатную квартиру в сталинском доме в конце 60х годов, да и с продуктами никаких проблем не было. Техника тоже работала неплохо. Телевизор «Электрон» выпуска начала 80х доработал до конца 90х, советский холодильник окончательно сдох только в середине «нулевых» и так далее.

Ну а про репрессии и достижения советской власти, я итак регулярно пишу, так что не буду повторяться.

PS2. И да, на тему «победы капитализма». Вот тут http://www.socdeistvie.info/news/v_polshe_otmenili_8_chasovoj_rabochij_den/2013-06-20-19431 пишут, что в Польше отменен 8-часовой рабочий день. Поляки пришли к успеху. А у нас почему то инициативы Прохорова на эту тему не поддержали. Не изжили еще из себя проклятого прошлого.