Красные Советы — Рот Фронт: Митинг за индексацию зарплаты

27 июля рабочие профсоюзы провели митинг за повышение и индексацию зарплаты, против нарушений трудового законодательства. Жизнь постоянно дорожает, растут цены на важнейшие товары, растут тарифы ЖКХ. Зарплаты при этом остаются без изменений. Несмотря на то, что в статье 134 Трудового кодекса закреплена обязанность работодателя индексировать зарплату, эта норма почти никогда не выполняется.

Митинг был организован активистами профсоюзов «Новопроф» и МПРА при поддержке левых организаций («Автономное действие», «Аврора», РОТ Фронт). Всего на площади собралось около 100 человек. После приветственного слова зампредседателя «Новопрофа» Петра Принева первым выступил председатель профсоюза «ИКЕА Парнас» Валерий Кудряков. Он и его товарищи сумели добиться выполнения 134 статьи ТК и реальной индексации зарплаты. Профсоюз «ИКЕА» активно использовал юридические методы борьбы, направляя обращения в суды, прокуратуру, Гострудинспекцию, что в итоге подействовало. Теперь его опыт перенимают другие рабочие организации.

Затем выступил председатель «Новопрофа» Леонид Родин. От МПРА выступил председатель первичной организации завода «Ниссан» Андрей Кан. Депутат Законодательного собрания Петербурга Ирина Комолова рассказала об инициативе «Единой России» создать пост уполномоченного по правам предпринимателей. Эта инициатива только облегчит нарушения законов работодателями.

Активистка партии РОТ Фронт Елена Искрова рассказала о борьбе мытищинского профсоюза «Метровагонмаша». От профсоюза «Защита», членской организацией которого является первичка «Метровагонмаша», выступали также Степан Маленцов и Александр Виноградов. В поддержку рабочих этого предприятия была принята резолюция.

В митинге принимали участие трудовые мигранты, члены «Новопрофа». Строители Абдулла и Ашурали рассказали о невыплатах зарплат на их предприятиях – фирмах «ПСК «Мир» и «Великий город» соответственно. Тема трудовых мигрантов, их бесправия и эксплуатируемой властями национальной нетерпимости поднималась многими ораторами.

Коммунистическое движение «Аврора» на митинге представляли Владимир Федоров и Кирилл Васильев. Выступавший от «Автономного действия» призвал всех к участию в рабочем движении.

Активистка профсоюза «Студенческое действие» Полина Попова рассказала о проблемах студентов, которые получают смехотворную стипендию и вынуждены устраиваться на низкоквалифицированную, низкооплачиваемую работу, где их трудовые права регулярно нарушаются. Выступил председатель профсоюза работников IT-сферы Александр Назаров. Он рассказал о трудовом конфликте, который побудил его присоединиться к «Новопрофу». Благодаря поддержке профсоюза удалось заставить работодателя соблюдать законодательство.

На митинге звучали требования повышения и индексация зарплаты, соблюдения трудового законодательства, призывы к солидарности и коллективным действиям. У памятника Ленину участники акции развернули баннер «Если нас не услышат, наше право — забастовка». Специально для сегодняшнего мероприятия известный петербургский художник Петр Павленский нарисовал два плаката по теме рабочей борьбы.

Завершая митинг, Петр Принев напомнил, что эта акция не будет последней. 31 августа, в преддверии саммита «Большой двадцатки», пройдет очередной митинга за повышение и индексацию зарплаты. Также Принев выступил с инициативой провести всероссийский день действий за повышение зарплаты 28 апреля 2014 года.

Источник — http://rotfront.su