Верховный суд Башкирии запретил за экстремизм общественную организацию «Башкорт»

update: 22-05-2020 (17:39)

Верховный суд Башкирии счел общественную организацию «Башкорт» экстремистской и запретил ее деятельность. Об этом сообщает «Башинформ», ссылаясь на пресс-службу суда.

Прокурор Башкортостана в конце 2019 года обратился в суд с иском о признании «Башкорт» экстремистской организацией и запрете ее деятельности. Организация действовала с 2014 года и имела 18 структурных подразделений в разных городах и районах Башкирии.

Прокурор заявлял, что руководители «Башкорта» были ранее судимы за совершение экстремистских преступлений и при их содействии на территории Башкортостана организовывались массовые публичные мероприятия, «целью которых были призывы к экстремистской деятельности и вовлечение новых участников».

Среди прочего активисты движения принимали участие в протестах против передачи природного памятника шихана Куштау для промышленной разработки Башкирской содовой компании (БСК).