В Курской области задержали начальника отдела полиции по подозрению в госизмене

update: 22-06-2020 (14:04)

Сотрудники ФСБ задержали в Курской области начальника районного отдела полиции, подполковника Дмитрия Борзенкова по подозрению в госизмене (ст. 275 УК), передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

По версии следствия, 39-летний подполковник Борзенков занимался шпионажем в пользу одного из подразделений Службы безопасности Украины, по заданию которого он «собирал и передавал сведения, составляющие государственную тайну».

На сайте регионального министерства внутренних дел указано, что Борзенков временно исполняет обязанности начальника ОМВД по Золотухинскому району Курской области.

Наказание по статье о госизмене предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.