В Тыве закупили аппараты ИВЛ снятые с продажи

update: 23-05-2020 (13:40)

Минздрав республики Тыва закупил аппаратов ИВЛ «Авента-М», использование которых приостановили из-за пожаров в больницах. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы портала госзакупок.

Контракт на поставку аппаратов заключили 21 мая на общую сумму 24,2 миллиона рублей. Согласно договору, концерн «Радиоэлектронные технологии» должен будет поставить в Тыву 13 аппаратов ИВЛ.

Первый пожар из-за неисправного ИВЛ произошёл 9 мая в 50-й московской больнице. В нем погиб один человек. Второй пожар случился 12 мая в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, там погибли пять человек. В обоих случаях пожар возник из-за неисправных ИВЛ марки «Авента-М». Следствие проводит проверку на заводе-изготовителе загоревшихся аппаратов ИВЛ, а Росздравнадзор приостановил использование ИВЛ «Авента-М».