Мэра Томска Ивана Кляйна арестовали по делу о превышении полномочий

По версии следствия, мэр Томска превысил полномочия, действуя в интересах компании «Томское пиво», основным акционером которой он является. Чиновник в 2016 году не дал предпринимателю построить многоэтажный дом у завода «Томское пиво» и поручил определить в этом районе санитарно-защитную зону. Как считает ведомство, это решение принесло застройщику «существенный вред».

«Томское пиво» — одно из крупнейших пивоваренных предприятий Сибири. Кляйн возглавлял компанию до назначения мэром Томска в 2013 году. С 1997 по 2013 годы он был депутатом Томской областной думы.

Ивана Кляйна задержали утром 13 ноября. СМИ сообщали, что его задержали во время рабочего совещания и вывели из здания администрации в наручниках. В отношении мэра возбудили уголовное дело о превышении полномочий. Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter