СКР зашел на третью проверку жалобы на пытки и угрозу изнасилования дубинкой

Из суда Владислава отвезли в травмпункт, где оказали помощь и зафиксировали тупую травму живота, ушибы, ссадины мягких тканей живота,

ушибленные раны обеих кистей рук, демаркационную линию обоих лучезапястных суставов, растяжение капсульно-связного аппарата бедра с обеих сторон, растяжение связок левого голеностопного сустава.

По делу о поджоге автомобилей Владиславу так и не предъявили обвинение, 16 декабря ему отменили домашний арест. 18 декабря юристы КПП обратились в интересах Воробьева в СКР с сообщением о преступлении. Следователю Дмитрию Пергушеву потребовалось менее двух недель, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела. Он процитировал показания полицейских о том, что Воробьеву «телесные повреждения никто не наносил», а получил он их в ходе задержания, когда оказывал сопротивление и пытался убежать. Также сотрудники полиции пояснили, что Воробьев сам пожелал остаться в отделе на ночь и дождаться следователя для осуществления допроса.

Поскольку в ходе проверки жалобы на пытки следователь не сделал практически ничего: не опросил очевидцев, не истребовал медицинские документы,

не назначил экспертизы, не провел осмотр служебных кабинетов отдела полиции – юристы КПП обжаловали отказное постановление, и оно было отменено 5 февраля 2020 года.

Замруководителя отдела процессуального контроля СУ СКР по Республике Башкортостан Рафаэль Загитов указал, что проверка проведена неполно, все обстоятельства, подлежащие установлению, не выяснены. Материалы ушли обратно следователю Пергушеву, и 13 мая он опять отказал в возбуждении уголовного дела на основании показаний сотрудников полиции и результатах судмедэкспертизы, в которой специалист не смог дать ответы на вопросы о причинах, механике и давности образования телесных повреждений у Воробьева. Замруководителя следственного отдела по Стерлитамаку Рустам Сафин 17 июня отменил «отказное» постановление, дав указание следователю назначить повторную судебно-медицинскую экспертизу, а также опросить очевидцев задержания Воробьева. Юристы КПП 14 июля получили уведомление об этом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter